1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

О правах потребителей и не только

09.02.2017 13:52:00

В четверг, 2 февраля, в администрации города состоялся информационный круглый стол на тему "Государственный контроль и мониторинг общественными организациями по защите прав потребителей участников потребительского рынка". В мероприятии приняли участие представители малого и среднего бизнеса г.Отрадного и Кинель-Черкасского района. 



    
      Мероприятие организованное союзом "Торгово-промышленной палаты Самарской области", которое состоялось в Отрадном, будет проходить и в других муниципальных образованиях, так как поднятая на нем тема на сегодняшний день довольно актуальна. 
     В последнее время к многочисленным контролирующим малый и средний бизнес службам (Роспотребнадзор и др.), добавились еще и так называемые народные контролеры. 
     Специфика общественных организаций по защите прав потребителей заключается в том, что они стоят на страже интересов простых граждан, которые изо дня в день покупают товары и пользуются услугами различных компаний. Объединения добровольно инспектируют торговые точки и отстаивают права населения. Но, к сожалению, среди таких контор встречаются и те, что созданы исключительно для мошенничества, их сотрудники заняты не наведением порядка в сфере услуг, а совершенно другим делом – они просто вымогают деньги с коммерсантов. 
     На практике визит недобро совестных ревизоров выглядит следующим образом: представители НКО, появившись в торговой точке, проводят проверку и составляют акт о выявленных нарушениях. В ход идут любые мелкие погрешности: на товаре отклеился ценник или у продавца нет бейджика. Затем такие общественники тонко намекают на то, что составленный документ может не пойти по инстанциям, если предприниматель пожертвует определенную сумму на нужды некоммерческого объединения. За это члены организации готовы прийти еще раз и бесплатно проинспектировать правильность ведения торговли. 
     О том, как действовать в спорных ситуациях, высказались на встрече представители разных сторон: президент торгово-промышленной палаты Самарской области В. П.Фомичев, советник президента ТПП Самарской области председатель Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Самарской области В.И.Ростовцев. О контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора рассказала начальник отдела по защите прав потребителей Л. Е. Власова, а правовые вопросы деятельности общественных организаций по защите прав потребителей раскрыл председатель правления Тольяттинской общественной организации по защите прав потребителей "Щит" А. В. Гордеев
     Присутствовавшие на встрече представители налоговой инспекции рассказали о нововведениях, которые смогут облегчить отчетность предпринимателей перед налоговыми органами, а также ответили на возникшие в ходе встречи вопросы.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ