1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Знания молодых на благо компании

07.03.2017 10:53:00

В феврале в учебном центре АО «Самаранефтегаз» состоялась XXIX региональная научно-техническая конференция молодых специалистов. В ее работе приняли участие 80 ребят, которые сегодня трудятся на предприятии, 20 из них – отрадненцы. 



      С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель генерального директора, главный инженер АО «Самаранефтегаз» Н.А.Останков. Поздравив участников, он отметил, что главная цель компании «Роснефть» – привлечение на производство высококвалифицированных молодых кадров, умеющих применять на практике лучшие мировые достижения. Именно поэтому такие  мероприятия проводятся в компании ежегодно. 
       Традиционно конференция молодых специалистов проходит в три этапа. Первый, региональный, призван выявить лучшие работы среди  сотрудников АО «Самаранефтегаз». Второй, кустовой этап, в апреле соберет победителей и призеров из нескольких регионов страны в Краснодаре. А вот самые достойные – победители Кустовой НТК – станут участниками межрегионального этапа в Москве. 
     Заметим, что с каждым годом возрастают требования к качеству докладов, подготовленных молодыми специалистами, растет и здоровая конкуренция среди ребят. Кстати, готовиться к конференции они начали еще в прошлом году под руководством опытных наставников, посетили не один обучающий семинар. В этом году вне конкурса представили свои доклады несколько студентов Самарского государственного технического университета, а гостями конференции стали ученики «Роснефть»-классов отрадненской школы №6. 
      Среди 80 молодых специалистов АО «Самаранефтегаз», которые представили свои доклады, 20 – наши земляки. К примеру, тема выступления оператора технологических установок ЦПНГ-3 Адилета Джаманкулова: «Реинженеринг системы сбора и транспортировки скважинной продукции». Оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 Сергей Сураев свой доклад посвятил повышению эффективности ремонтно-изоляционных работ и ограничения водопритока, а геолог ЦДНГ-3 Эльмира Утешкалиева представила методику поиска пропущенных залежей на разрабатываемых месторождениях. С докладом на конференции выступил и оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 Петр Мунтьянов, темой его работы стали перспективы поисков тектонически прислоненных залежей.  Жюри показало свою заинтересованность темой и работой в частности. Кстати, все выступающие могли продемонстрировать свои  научные разработки в нескольких секциях. В первую очередь производственных: «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений», «Техника и технология добычи нефти и газа», «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа», «Технология процессов подготовки нефти и газа» и др. Не менее актуальными и интересными были доклады в секциях: «Труд, юриспруденция, персонал», «Экономика, финансы и управленческие технологии», «Экология, промышленная безопасность и охрана труда. Промышленная энергетика» и т.д.  Чтобы полностью раскрыть тему, каждому отводилось на выступление только 10 минут. Плюс несколько минут для ответа на вопросы жюри. В числе критериев оценки работ: экономическая составляющая, техническая, научная, а также – новизна. 
     Торжественное подведение итогов и награждение победителей научно-технической конференции состоялось уже вечером. Позади у молодых специалистов был трудный и ответственный день. Они с нетерпением ждали оглашения результатов. В числе призеров  оказались и отрадненцы. 2 место занял Петр Мунтьянов, оператор ЦДНГ-3, также второе место у операторов Адилета Джаманкулова и Алины Дегиль. 3 место завоевала Эльмира Утешкалиева, тоже молодой специалист этого цеха. Теперь нашим ребятам предстоит пройти кустовой этап, поэтому мы желаем им удачи!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»