1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Мастер может чудо сотворить!

30.03.2017 08:19:00

 

В чем секрет успеха парикмахера? – Большой разговор на эту тему состоялся в Доме молодежи, где был проведен конкурс мастерства среди представителей этой профессии.

 



Конкурс проводился в рамках городского проекта «Капитаны своей судьбы». В нем приняли участие 6 мастеров Отрадного: Альбина Кремер (салон «Кристина»), Ольга Тимофеева (парикмахерская «Галина»), Виктория Исаева и Анастасия Служаева  (парикмахерская «Ирина»), Ксения Гришина (салон «Гламур») и Геннадий Попов (салон «Глянец»).

Несмотря на кажущееся обилие парикмахерских, провести этот конкурс оказалось непросто. Каждый мастер дорожит своей клиентурой и старается не обмануть ожидания людей, в первую очередь, со временем работы. Но это мероприятие, где каждый участник, несомненно, блеснул своим талантом, послужит только улучшению профессиональной репутации и привлечению новых клиентов.

Как выяснилось, у этих молодых мастеров интерес к парикмахерскому делу начал проявляться с детства, увлечение с игры – перерастать в профессию. Первой ступенью у большинства стала учеба в колледжах сервиса. Вот что рассказала о том этапе Ксения Гришина:

– Я с начала учебы сразу ушла с головой в творчество: стрижки, прически, окрашивания, а скоро началось участие в конкурсах и показ полученных навыков, прохождение мастер-­классов по современным технологиям. Я многократно участвовала в городском конкурсе парикмахеров «Осенняя симфония». В салоне «Гламур» дарю радость людям уже 10 лет: это сотни довольных клиентов, счастливых невест и выпускниц.

Альбина Кремер – мастер по мужским и женским стрижкам, но занимается также косоплетением и окрашиванием. Ольга Тимофеева считает, что новой стильной прической можно поднять настроение любому человеку.  Виктория Исаева и Анастасия Служаева сообщили, что кредо в их работе – это вежливость и доброжелательность. Мастер­-универсал Геннадий Попов в наш город приехал из далекой Сибири, он любит креативных клиентов, которые не боятся экспериментировать, в том числе и со внешностью.

На суд жюри и зрителей конкурсанты представили следующих: Геннадий – девушку­-модель с окраской в необычные цвета; Альбина – прическу под названием «воздушная»;  Ольга – вечернюю прическу с элементами плетения;  Виктория – две детские прически на каждый день – в детский сад и в школу;  Анастасия – прическу для юноши и девушке для выпускного вечера; Ксения – сложную свадебную прическу из длинных волос с живыми цветами, подходящую для весенней свадьбы или регистрации на открытом воздухе. 

В целом ряде испытаний конкурсанты выглядели по-­разному. Правда, ни один не отличился остроумием по предложенным ситуациям. Например, как поступить, если на крупную купюру у вас нет сдачи? Неожиданно заканчивается лак для волос, необходимый для завершения прически, что будете делать? После удачной стрижки клиент стал каждый день приходить с подарком, как с ним поступить? Простые вопросы поставили в тупик, а жаль. Лично я люблю словоохотливых мастеров. К примеру, известный в городе парикмахер по имени Светлана сто советов даст клиенту, пока делает стрижку, и общение с ней всегда интересно. И член жюри, директор ДМО Наталья Климина, в заключение сказала, что умение преподносить себя – очень важно в профессии парикмахера, а также выразила мысль о возрождении в Отрадном конкурса «Осенняя симфония».

По количеству набранных очков победителем стала Ксения Гришина.  

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ