1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Отходы дают доходы

25.05.2017 13:12:00

Говорят, что деньги можно делать из всего. Прежде чем начать свой бизнес по утилизации ПЭТ тары и бумаги, Сергей Транда обратил внимание на наши контейнерные площадки. Значительную часть мусора составляли картон, бумага и пластиковые изделия.



     Оказалось, что на рынке эти виды отходов были востребованы. Например, картона не хватало даже своим производителям, так как до введения санкций он в больших объемах уходил за рубеж. Сегодня среди фаворитов – газетная бумага. Ее производители используют при изготовлении утеплителя для сэндвич-панелей, из которых строят здания. 
     Поначалу молодому предпринимателю помогли встать на ноги предприятия города, отдавая тару бесплатно. Сергей Транда благодарен за поддержку В.А.Муратову и Т.А.Осадчей, А.И. Бекецкому и М.И.Рябухину, Р.И.Рейтер, Н.М. Синицыной и В.В.Синицыну.
     «На территории города местная власть, – считает наш герой, – создает условия для развития малого бизнеса. Большую помощь оказывает муниципальный фонд «Прогресс» и Ассоциация предпринимателей г.Отрадного».
     По словам Сергея, отрадненцы неравнодушны к вопросам экологии. В сборе макулатуры задействованы магазины, школы, детские сады, многие организации. 
    В Отрадном работает самая известная региональная молодежная общественная  организация «Зеленая планета» во главе с Г.Т.Гурьяновой. Со всеми Сергей находится в постоянном контакте.
     А вот как восприняли горожане еще одно направление деятельности предпринимателя – сбор пластиковой тары. Когда поставили первые контейнеры, отрадненцы не понимали, для чего они. Пришлось тару подбрасывать самим. Потом активно в разъяснительную работу включились СМИ. А жителям важность раздельного сбора мусора стали объяснять их соседи, которые занимаются этой проблемой на производстве. И если первые контейнеры, установленные администрацией города и РМОО «Зеленая планета», набирались по 2 месяца, то сегодня есть районы, где нужно их освобождать каждые 2-3 дня. При этом более 50 контейнеров по просьбе жителей предприниматель закупил на свои средства.
     «Конечно, деньги можно делать даже из воздуха, – говорит Сергей Транда, – но для меня очень важно, чтобы твоя работа приносила пользу».

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»