1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Пусть растут ваши доходы!

01.06.2017 09:26:00

День российского предпринимательства в Отрадном впервые прошел не в учреждении культуры, как обычно, а в городском Парке культуры и отдыха. На свежем воздухе. Бизнесменам 27 мая явно благоволила и капризная нынче погода.

 


 

В этом году организаторы изменили формат празднования с тем, чтобы сделать его интересней для более широкого круга населения и чтобы сами предприниматели смогли справить его семьями. Но и сами не остались в стороне: предоставили призы победителям конкурсов, организовали мастер-классы, и с активной поддержкой Дома молодежных организаций,  администрации парка, ряда образовательных учреждений и творческих коллективов этот день удалось сделать для многих незабываемым.

Перед началом торжественной части можно было внимательно ознакомиться с выставкой рисунков и фотографий «Предпринимательство глазами детей», ребятне полакомиться бесплатным мороженым, присмотреть за приемлемую цену различные поделки, выручка от продажи которых предназначалась для оказания  помощи реабилитационному центру «Огонек» и нуждающимся семьям. Но с первым концертным номером, а это был задорный ирландский танец в исполнении хореографического ансамбля «Аплодисменты» (руководитель Л.А.Черванева), все собрались перед сценой для чествования виновников торжества.

 В настоящее время в городе зарегистрировано более 800 индивидуальных предпринимателей, действует 400 малых предприятий, которые работают на благо Отрадного и его жителей. В этом году 25-летие отмечает фирма «Гранит», занимающаяся продажей бытовой техники и мебели, а 20-летие – группа компаний «РОСБИ», поставляющая отрадненцам качественные полуфабрикаты и свежее молоко. Обе компании принимают активное участие в жизни города: реализован проект «Знамя Победы», открыт музей мордовской культуры, оказывается поддержка городскому спорту. Только за последний год в Отрадном появилось 10 новых продовольственных магазинов, 3 кафе и парикмахерских, аптека, кулинария, современный медицинский центр и так далее.

– Каждый третий житель нашего города работает в сфере малого бизнеса, – сказал в своем выступлении заместитель Главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкин. – Предприниматели – это та категория людей, которые берут на себя все риски производства, обладают особым талантом и складом ума, готовые находить свои рыночные ниши, оказывающие большое влияние на жизнь города. Они помогают больным детям, малоимущим гражданам, общественным организациям Отрадного. Спасибо вам! Пусть от развития вашего бизнеса хорошеет наш город и становится ярче!

За участие в конкурсе «Предпринимательство глазами детей» была награждена большая группа учащихся из всех школ. Каждый из ребят получил также интересный приз, например, «Сертификат на пиццу» или что-то другое, не менее вкусное. Благодарственными письмами Главы города были награждены индивидуальные предприниматели: Олеся Рогалева, Алексей Саблин, Лариса Семеновская, Сергей Транда и другие. Некоторые из награжденных согласились ответить на вопрос «РТ»: как им работается?

– Мы работаем в сфере услуг, – сказал директор ООО «Арт-Климат» Владимир Паньков. – Устанавливаем оконные конструкции, натяжные потолки, кондиционеры. Спектр услуг широкий, но и фирм, занимающихся этим делом, в Отрадном много. Мы привлекаем клиентуру прежде всего качеством работы, надежностью исполнения заказа. Стараемся работать честно, и могу сказать, что у нас не было ни судов, ни разборок с заказчиками, ни какого-либо рода ЧП. 

– Наш бизнес – это торговля свежим мясом, – рассказала Айгульсун Сарсинбаева, хрупкая, как дюймовочка, молодая женщина. – Говядину закупаем у населения, свинину берем комбинатскую, в Набережных Челнах, куры-утки – из Мордовии. Мы стараемся взять продукцию пусть подороже, но лучшего качества. В своем деле разбираемся хорошо. Я сама из трудовой деревенской семьи. Сначала мы торговали на рынке собственной продукцией. Сейчас имеем магазин на ул.Гайдара, торговую точку. Хочу сказать начинающим, чтобы не боялись браться за свое дело.

– У нас в «Хозяюшке» современный отдел по продаже нижнего белья, – охотно поделилась Наталия Сидорова. – Я не обращаю внимания на конкуренцию, но внимательно слежу за тенденциями в моде. Мы стараемся угодить женщинам, которые хотят выглядеть красиво, для этого и работаем. За товаром я езжу в Москву и являюсь, наверное, последним из могикан в этом, потому что в основном все везут товар из Самары. Главная тайна в предпринимательстве – любить свое дело и отдаваться ему с душой. И тогда все получится.

А мастер-классы для желающих освоить что-то новое давали Людмила Финаева из «Кулинарной лавки» (изготовление канапе, или миниатюрных бутербродов), Антон Шахматов и его отец (фрукты в карамели и в шоколаде, эдакое экзотичное лакомство, которое расходилось на ура), продавец из кафе «Антрекот» Наталья Хасанова (шашлыки). Правда, секрета своих шашлыков Наталья не выдала, зато участник городских праздников Виталий Давыдов поделился хитростью приготовления нежнейшего шашлыка из говядины. Оказывается, предварительно  мясо надо замочить на 3-4 часа в субстанции лука и киви. Только и всего!

Украсили праздник мастера и педагоги из ЦДОД, Детской художественной школы, штатные работники парка, аттракционы и яркие концертные номера местных талантов. Этот день всем прибавил настроения!  

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС