1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

«Деловая миссия» – минимум затрат, максимум пользы

30.08.2017 13:10:00

Традиционно в  последние дни лета в нашем городе проходит ежегодная городская ярмарка. Она проводится в рамках внутрирегиональной экономической «Деловой миссии», организованной администрацией Отрадного при поддержке Правительства Самарской области и Информационно-консалтингового агентства.   



 На любой вкус и кошелек
     В минувшую пятницу, 25 августа,  IX «Деловая миссия» объединила 99 представителей малого и среднего бизнеса из  Кинель-Черкасского, Сызранского, Исаклинского, Нефтегорского, Богатовского, Сергиевского, Борского, Волжского, Безенчукского районов, из г.о. Похвистнево, Бугуруслан, Кинель, Самара, Тольятти, Сызрань и Отрадный.  Разно-образие товаров и услуг, представленных в этот день, оказалось на любой вкус и кошелек. Выбрать было из чего. 
    Порадовал большой ассортимент молочной продукции от частников и предприятий. Мастер цеха ООО «Молочный мир» г.Кинель С.Г. Евченкова каждый год принимает участие в миссии. «Приятно, что отрадненцы знают и любят нашу продукцию. Слышали от них только положительные отзывы. Это вполне понятно, ведь многие покупатели за натуральные продукты и доступные цены», – поделилась девушка. 
     Даже самые избалованные сладкоежки могли полакомиться медом с местных пасек, татарскими сладостями, мармеладом, халвой и сладкой выпечкой.  «Попробуйте, пожалуйста, наш национальный свадебный десерт баурсак», –предложила хозяйка «Татарских сладостей» из Самары Р.Х. Низамова. 
     Как рассказала предприниматель, в деловой миссии она принимает участие впервые и осталась довольна от организации мероприятия и от покупателей. Сама Римма Хасимовна на ярмарке обратила внимание  на большой выбор растений для сада и огорода. «Обязательно куплю себе для дома несколько саженцев, как только появится свободная минутка», – сказала она. 
      Представили свои работы и люди, увлекающиеся декоративно-прикладным  творчеством. Здесь можно было приобрести эксклюзивный подарок ручной работы. Это не только магниты и посуда, но и необычные картины, шкатулки, украшения и игрушки.  Большое разнообразие сувенирной продукции из Самары привезла И.В.Светлакова, ООО «Темп-авто». Все представленные работы – это народно-художественные промыслы России. Специально для ярмарки в Отрадном были изготовлены сувениры – магниты из искусственного мрамора, на фреске, дереве и зеркале. 
      Не остались без покупок и садоводы-любители. Поразило разнообразие декоративных кустарников, саженцев плодовых культур, удивительно красивых цветов и растений. Впервые свой товар на ярмарке представил питомник плодово-декоративных культур «Ильинка» г.Отрадный. Его управляющий в нашем городе Н.В. Старцев считает, что на ярмарке есть возможность привлечь в питомник за покупками больше покупателей. «Мои ожидания оправдались, но думал, что посещаемость будет выше. Возможно, это связано с тем, что сегодня будний день, а не выходной», – заметил Николай.  
      А для желающих обновить свой гардероб, перед новым сезоном предприниматели развернули палатки с одеждой. Неудивительно, что накануне Дня знаний пользовались спросом  товары и одежда для школьников. 
    
На благо города
     «Поддержка инициативных людей, успешно развивающих свой бизнес – одно из приоритетных направлений развития экономики города. На территории Отрадного много лет в этом направлении ведет свою работу фонд поддержки предпринимателей «Прогресс». Только в 2016 году было профинансировано 45 бизнес-проектов на сумму свыше 27 млн рублей. Благодаря в том числе и этой поддержке, отрадненские предприниматели успешно развивают собственное дело, – отметил в приветственном слове Глава города  А.В.Бугаков. – Деловая миссия – также является одной из форм поддержки предпринимателей. Отрадно, что с каждым годом увеличивается число ее участников. У них есть хорошая возможность продемонстрировать свои товары и услуги, познакомиться с предпринимательским сообществом, наладить деловые партнерские соглашения. А горожане смогут приобрести качественный товар по ценам производителя. Я желаю всем успешной, плодотворной работы, перспективных деловых контактов и процветания бизнеса». 
      После торжественного открытия делегация в составе Главы города, представителей администрации и приглашенных гостей смогла ознакомиться и продегустировать представленный товар, а также сделать необходимые покупки. 

В защиту предпринимателей
    Во время Деловой миссии в администрации города вел прием Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Е.Н.Борисов.  Во встрече приняли участие представители органов прокуратуры, МВД, пенсионного фонда, налоговой службы и администрации города. На приеме были заданы вопросы как частного порядка, так и касающиеся всех, у кого есть свое личное дело. Несколько обращений были связаны с кадастровой стоимостью земли, также предпринимателей волновали изменения по оплате страховых взносов и  проблема с получением кредита в банках. В ходе личного приема все владельцы малого и среднего бизнеса смогли получить ответы на свои вопросы и передать документы лично Уполномоченному. Некоторые вопросы взял на контроль Глава города.
      «Сейчас очень непростая ситуация в экономике, а следовательно, и в бизнесе, – отметил Е.Н.Борисов. – Предприниматели обращаются с серьезными проблемами,  и мы вместе их решаем. Хотелось бы, чтобы их стало как можно меньше. Ведь малый бизнес – локомотив роста страны, города».

Лучшие отмечены дипломами
      По итогам деловой миссии специальная комиссия выбрала 8 лучших в нескольких номинациях. Среди них и представители нашего города. 
    «Лучшая экспозиция хлебобулочных изделий»  оказалась у индивидуального предпринимателя Н.Г.Усатовой, в «Декоративно-прикладном искусстве» лучшим стал И.В. Коробов.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС