1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Роснефть: вопросы развития

03.05.2019 14:22:00

    26 апреля в Самаре состоялось заседание XII круглого стола на тему устойчивого развития Обществ компании «Роснефть» и региона присутствия по итогам 2018 года.
    Организатором мероприятия традиционно выступило АО «Самаранефтегаз», а участниками стали руководители предприятий НК «Роснефть», расположенных в Самарской области, представители региональных и муниципальных органов власти, федеральных контролирующих органов, общественных организаций и образовательных учреждений. Цель встречи – обсудить актуальные вопросы взаимодействия, и в рамках дискуссии по­новому взглянуть на ключевые задачи устойчивого развития. Информацию об экономическом и социальном взаимодействии с регионом предоставили руководители АО «Самаранефтегаз», АО «Куйбышевский НПЗ», АО «Новокуйбышевский НПЗ», АО «Сызранский НПЗ», АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» и других предприятий.
    Для Самарской области нефтегазовая промышленность является главной бюджетообразующей отраслью, гарантом стабильного развития экономики и реализации масштабных социальных проектов в интересах всех жителей региона. Ведущую роль здесь играет АО «Самаранефтегаз», добывающее более 73% нефти губернии. При этом налоговые отчисления предприятия в бюджет области составили в 2018 году около 12,3 млрд рублей.
Как сообщил генеральный директор АО «Самаранефтегаз», по итогам года добыча углеводородов достигла 12,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Такие результаты достигнуты благодаря увеличению ресурсной базы, росту объемов бурения и эффективному выполнению геолого­технических мероприятий. В ходе проведения геологоразведки открыты 4 новых месторождения и 33 новые залежи с суммарными запасами более 19 млн тонн нефти. Участие в аукционах недропользования позволило АО «Самаранефтегаз» получить в 2018 году лицензии на право пользования еще несколькими участками недр с общим приростом запасов 3,8 млн тонн.
    В прошлом году введены в эксплуатацию новые производственные объекты. На Кулешовском месторождении начала работу площадка переработки грунтов с повышенным содержанием углеводородов. На Горбатовском месторождении возведен новый лабораторный комплекс, который не только улучшит условия труда персонала, но и приведет процесс испытаний в соответствие с требованиями законодательства. На Покровском месторождении завершено строительство новой блочно­модульной котельной для снабжения теплом установки предварительного сброса воды «Покровская» и для отопления производственных и административных зданий. Еще один значимый объект ­ установка путевого сброса воды ­ введен в эксплуатацию на Ветлянском месторождении, что существенно повысит эффективность первичной подготовки нефти.
    Активная работа ведется в сфере инноваций. По итогам года экономическая эффективность за счет получения дополнительной добычи нефти при реализации инновационных проектов и новых технологий достигла почти 590 млн рублей. Это позволило выполнить стоящие перед трудовым коллективом задачи и заложить фундамент для дальнейшего динамичного развития предприятия.
    Производство ­ не единственная забота нефтяников. Придерживаясь принципов социального партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, предприятие успешно работает в 26 муниципальных образованиях Самарской области и в двух районах Оренбургской. В прошлом году на финансирование программы социально­экономического партнерства и благотворительных проектов было выделено около 460 млн рублей. Эти средства были направлены на поддержку образовательных учреждений, развитие детского массового спорта и на развитие культуры, на благоустройство и экологию.
    Среди значимых мероприятий 2018 года ­ строительство детсада в с.Алькино Похвистневского района, реконструкция садика и здания под школу в Новокуйбышевске, капитальный ремонт больницы в Сызрани. На территории области реализованы 24 проекта в сфере благоустройства и экологии, 17 проектов капитального ремонта и оснащения объектов культуры, 9 проектов поддержки образовательных учреждений, 9 проектов по ремонту и оснащению объектов спорта, 7 проектов по обустройству детских игровых площадок.

Подготовил Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»