1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Люблю сажать деревья летом

18.07.2019 08:22:00

На прошлой неделе купила черешню сорта «Ревна», которую искала с весны, но нашла только сейчас. Подготовила посадочную яму и занялась пересадкой растения. Удивленный сосед поинтересовался, разве можно сажать деревья и кустарники в разгар лета. Конечно, можно, если они с закрытой корневой системой. Болеть такие растения не будут даже, если термометр показывает + 30. 

ОЦЕНИТЕ ПРЕИМУЩЕСТВА 
     Саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС) изначально были укоренены и выращены в контейнерах, специальных пластиковых пакетах или другой таре. Или черенок укореняли в открытом грунте, но потом пересадили в контейнер. Такой способ выращивания растений позволяет производить их пересадку в течение всего дачного сезона, не только осенью и весной, но и летом. 
     Корневая система не травмируется, поэтому приживаемость растения практически 100%-ая. Деревцу или кустарнику не нужно тратить силы на восстановление поврежденных корней как саженцам с открытой корневой системой. Поэтому растение быстро развивается, гораздо раньше зацветает и плодоносит, чем саженец с ОКС. Поэтому моя черешня, высаженная в открытый грунт в июле, успеет развить корни и крону до осени, а значит и хорошо перезимует. 
     Кроме того, растения в горшках удобно перевозить, в том числе на дальние расстояния и даже какое-то время хранить, если, к примеру, нет возможности пересадить его сразу. 
     Еще одно преимущество состоит в том, что вы можете украсить свой участок уже взрослыми, крупными растениями, не дожидаясь, когда они вырастут. Сегодня питомники предлагают широкий ассортимент декоративных растений в кашпо, возраст которых может насчитывать несколько десятков лет. Пушистые можжевельники, трехметровые туи и елочки, стройные березы и канадские клены также безболезненно приживутся, заняв достойное место на вашей даче. 
     Конечно, стоимость растений с ЗКТ несколько выше, чем с ОКТ, однако, как показала практика, она вполне оправдана. К примеру, у меня не было ни одного случая, чтобы саженцы, купленные в контейнере, не прижились. А вот саженцы с открытой корневой системой и погибали, и подмерзали зимой. 

КАК НЕ ОБМАНУТЬСЯ? 
     При пересадке растений с ЗКТ корни вместе с комом земли легко вынимаются из емкости. Если вы приобрели растение в контейнере, которое сидит в нем не плотно, а при пересадке ком легко рассыпается, значит, оно не было в нем выращено. Скорее всего, недобросовестный производитель пересадил растение из открытого грунта незадолго до продажи. Определить это несложно. Достаточно взять растение за ствол и попробовать вынуть его из горшка. Если оно свободно вынимается, а земляной ком почти весь увит корнями не только коричневыми, но и белыми молодыми, то смело покупайте такое растение. 
     Но если вы заметили следы плесени или грибка на корнях, то отложите саженец в сторону. Обратите внимание на ствол, ветви и листья. Они не должны быть пересушенными, со следами болезней или вредителей. Рассмотрите внимательно поверхность земли, в которой растет саженец. Если она плотная и на ней растет мох или мелкие сорняки, это свидетельствует о том, что саженец растет в горшке давно и его можно купить. Кора и место прививки тоже должны быть без видимых повреждений и темных пятен. 
    Удачных вам покупок и посадок! 

    В питомнике «Ильинка» представлен широкий ассортимент саженцев плодовых и декоративных растений для средней полосы с закрытой корневой системой. Мы уделяем много внимания повышению качества обслуживания наших клиентов, ежегодному обновлению ассортимента, выявлению сильных и слабых сторон новых сортов. В итоге с каждым годом растет число наших заказчиков, а в обновляемой коллекции остаются сорта с высокой сопротивляемостью болезням.
 
Адрес питомника растений «Ильинка»: ул. Железнодорожная, 1б. 
Режим работы: 8.30-18.00.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ