1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Королева среди цветов

20.08.2019 16:39:00

     Розы – одни из самых красивых и нежных цветов, чарующие своим изысканным ароматом. Многие цветоводы-любители и ландшафтные дизайнеры отводят им самое почетное место в саду.

    Розы любят и наши дачники. Кто-то отдает предпочтение плетистым и каскадным видам, другие - почвопокровным, клумбовым и кустарниковым. А есть ценители чайно-гибридных, парковых и штамбовых роз. Чтобы королева цветов радовала вас своим непрерывным цветением, уделите ей чуточку внимания.
    При выборе саженцев обратите внимание на побеги и стебли, которые должны быть зеленого цвета, упругими, без повреждений и признаков болезни. Лучшим временем для посадки роз считается период от начала сентября до середины октября, если вы приобретаете саженцы с открытой корневой системой. Растение, выращенное в контейнере, можно высаживать в течение всего дачного сезона.
    Роза любит нечастый, но обильный полив, хорошо откликается на органические подкормки. Тогда кусты образуют высокие, сильные побеги и обильно цветут до глубокой осени. Однако подкормки розам необходимы лишь до середины лета. С августа их прекращают, чтобы растение приготовилось к покою.
    Опытные садоводы советуют не срезать цветы в первый год. Дело в том, что у молодых кустов корневая система еще не такая развитая, как у взрослых, и срезав розу, мы провоцируем рост побегов ниже прививки. Из-за этого роза может «уйти» в шиповник, на который она была привита.
    Делать сильную обрезку куста осенью тоже не рекомендуется. Это лишает розу питательных веществ, которые она накопила за лето. Достаточно удалить все подсохшие побеги и листья, а весной произвести обрезку подмерзших.
В конце октября кусты роз окучивают на 20-30 см землей, а перед заморозками накрывают картонными коробками и утепляют лапником или любым нетканым материалом. Зимой дополнительно окучивают снегом.
    Размножать розу можно отводками, отпрысками, прививкой и черенками. Пожалуй, последний способ самый простой и доступный. Нарезанные черенки до 10 см с несколькими листиками и почками помещают во влажный субстрат (смесь равного количества песка, грунта и перегноя) и накрывают полиэтиленовым пакетом.
    Мало кто знает о целебных свойствах лепестков розы. Они содержат в себе естественные антибиотики, которые благотворно влияют на состояние легких и бронхов. Лепестки роз применяют в косметологии, ароматерапии, а еще из них варят вкуснейшее варенье.

Варенье из лепестков роз
    На 100г лепестков потребуется 400 г сахара, 70 мл. воды, 0,5 ч. л. лимонной кислоты. Лепестки нужно немного помять до появления сока, добавить лимонную кислоту и 100 г сахара. Посуду закрыть крышкой и оставить для ферментации на 10-12 ч. Отдельно всыпать в кастрюлю 300 г сахара и влить воду. Поставить на огонь и довести сахарный сироп до кипения. Опустить лепестки в кипящий сироп и варить 15 мин. Перелить варенье в стерилизованную банку и закатать крышкой.
Приятного аппетита!

    В питомнике «Ильинка» представлен широкий ассортимент кустовых, чайно-гибридных, плетистых, почвопокровных и других видов роз. Более 30 сортов разных форм и окрасок. Имеются новинки. Все розы поступают в продажу с закрытой корневой системой, что позволяет высаживать растения в открытый грунт в течение всего сезона и обеспечивает 100% приживаемость саженцев. Удачных вам покупок и посадок!

    Адрес питомника растений «Ильинка»: ул. Железнодорожная, 1б.
Режим работы: 8:30-18:00.


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ