1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Детская здравница "Колос"

29.08.2019 16:24:00

    АО «Самаранефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», приняло участие в софинансировании одного из значимых проектов - капитального ремонта кинель-черкасского детского санатория «Колос».

    Проект был реализован в рамках исполнения программы социально-экономического партнерства между предприятием и правительством региона.
    Так, при финансовой поддержке АО «Самаранефтегаз» в детском санатории «Колос» отремонтированы спальные корпуса, бытовые помещения, столовая, выполнен большой объем работ по замене коммуникаций: отопления, водо- и электроснабжения, канализации.
В администрации Кинель-Черкасского района рассказали, что детская здравница имеет богатую историю, которая насчитывает уже более 50 лет. Изначально инфраструктура санатория была создана для профилактики и лечения множества заболеваний, в том числе опорно-двигательного аппарата и верхних дыхательных путей, для отдыхающих проводились различные физиопроцедуры, массаж. И теперь эта лечебная направленность сохранилась, только отдыхать здесь стали дети в возрасте от 6 до 18 лет.
    Санаторий «Колос» находится в 6 км от райцентра Кинель-Черкассы, в лесном массиве на берегу речки Малый Кинель. Территория здравницы занимает площадь 12 гектаров. Здесь помимо корпусов расположена парковая зона и пляж для купания в реке. Санаторий всегда пользовался большой популярностью, путевки расходились нарасхват. Отдыхать сюда приезжали со всей области. Вот только со временем его инфраструктура пришла в упадок, и в 2018 году санаторий пришлось закрыть. Но последующее проведение капитального ремонта всего оздоровительного комплекса позволило создать прекрасные условия для комфортного и безопасного детского отдыха в течение всего года.
    Открытие санатория после ремонта состоялось в начале июня и совпало с началом работы первой детской смены. Этим летом здесь поправили свое здоровье и отдохнули более 570 ребят, пятая часть из них – это дети нефтяников, работающих на территории Самарской области. Отрадненские дети тоже воспользовались возможностью оздоровиться. Мальчишки и девчонки занимались спортом и прикладным творчеством в различных кружках, проводили «Зарницу», играли в «Казаков-разбойников», словом, принимали участие во всех развлекательных мероприятиях. Программа отдыха разработана таким образом, что детям было некогда скучать.
    Глава Кинель-Черкасского района Сергей Радько:
- Санаторий построен в начале 1960-х годов, и по архитектуре является единственным в области зданием, в котором корпуса соединены крытой отапливаемой галереей протяженностью 178 м. Когда его пришлось закрыть из-за состояния помещений, то администрация района приняла решение о проведении ремонтных работ, в том числе по замене инженерной инфраструктуры. На средства областного и районного бюджетов и благодаря финансовой поддержке АО «Самаранефтегаз» нам удалось оперативно провести ремонт в помещениях, установить новую сантехнику, реконструировать систему вентиляции. Новая жизнь санатория «Колос» позволила решить еще одну важную проблему – почти 100 человек вернулись на свои рабочие места из вынужденного отпуска во время ремонта.

    Руководитель санатория «Колос» Александр Рябченко:
- С этого года можно начинать отсчет нового этапа развития нашего санатория. Теперь здравница обустроена по всем нормам, она получила второе рождение. Я рад, что мы успели закончить ремонт перед началом летних каникул. Теперь здесь не только обстановка стала более комфортной, но и условия для проживания. В течение этого года планируем принять не менее 2 тысяч детей, ведь санаторий «Колос» – круглогодичного действия, и оздоровительные программы можно проводить также в весенне-осенний и зимний периоды.


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ