1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Ювелирное творчество в спросе

30.08.2019 15:17:00

    Пять лет назад в Отрадном открылась мастерская «Ювелирка». Его хозяйка и золотых дел мастер – Майа Сагдеева. Любовь к ремеслу ей привил отец, профессиональный ювелир Анатолий Киселев, он же предложил дочери открыть собственный бизнес.

    «Помню, как после школы, спешила к папе на работу и с любопытством наблюдала, как он превращает сплав драгоценного металла в изящное украшение. Видя мой интерес, отец стал обучать меня разным ювелирным тонкостям, доверяя сначала простые, а потом и более сложные заказы», ­ поделилась с «РТ» Майа.
    Окончив школу, девушка уехала в Самару поступать в университет на … юриста. Но любимое увлечение не забросила, устроилась мастером в ювелирный цех «Сапфир». По словам Майи, именно здесь она наработала огромный опыт работы с драгоценными металлами и камнями, освоила весь производственный цикл изготовления различных видов украшений.
    Но через три года заскучала по Отрадному и родным, которые здесь остались. Да и отец давно уговаривал дочь открыть свое дело. Так появилась «Ювелирка». «Признаться, решение далось мне отнюдь не просто, но я ни о чем не жалею, ­ говорит Майа. – За годы работы поняла, что любые трудности разрешимы, особенно если тебя поддерживают близкие люди. Мы с папой партнеры по бизнесу и во всем помогаем друг другу. Как известно, любой бизнес требует немалых финансовых вложений, и в этом не единожды меня выручал муниципальный фонд Прогресс, предоставляющий начинающим предпринимателям кредиты на выгодных условиях по сниженной процентной ставке.
    Кроме того, я постоянно пользуюсь бухгалтерскими услугами Фонда и получаю профессиональную консультацию. Регулярно посещаю семинары и мастер­классы, которые организует для нас Ассоциация предпринимателей г. Отрадного. Все это создает благоприятную почву для развития малого бизнеса. В небольшом городе, как наш, для старта требуется меньше вложений, чем, к примеру, в Самаре, да и аренда дешевле. Вместе с тем конкуренция довольно высокая, но это только подстегивает и побуждает к развитию. Если есть желание реализовать идею, надо обязательно пробовать, не взирая на страх», ­ считает моя собеседница.
    Но вернемся к ювелирному делу. Как рассказала хозяйка мастерской, цена на золото с каждым годом растет. Вместе с тем, заказов на изготовление и ремонт изделий из драгоценных металлов меньше не становится.
    «Отрадненцы любят именные украшения. К нам часто приходят молодожены, которые просят сделать гравировку на обручальных кольцах с инициалами. У мужчин в почете массивные печатки и толстые золотые цепи, женщины предпочитают изящные серьги, броши и колье. Поступают и необычные заказы. К примеру, один из наших клиентов заказал для своей возлюбленной серебряную подвеску в виде ведьмы с метлой. Кстати, подарок даме пришелся по вкусу, позднее они вместе пришли в наш салон с просьбой сделать дубликат украшения, но уже в золоте.
    Нередко клиенты находят интересные эскизы в интернете, с которыми идут к нам. В точности повторить сложный узор – задача не из легких, но мы стараемся. Порой работаем с одним заказом по несколько дней, а то и недель. Но, когда видишь искреннюю радость в глазах клиента, понимаешь, что старалась не зря.
    Еще мы принимаем лом золота. Как правило, люди приносят сломанные или поврежденные украшения. Но встречаются и настоящие реликвии. Однажды к нам попала золотая монета 999 пробы времен императора Николая II. Старинное золото очень мягкое, его даже пробовали раньше «на зуб». В современных золотых украшениях всего лишь 58,5% золота, поэтому и проба – 585. Остальное ­ примеси меди и серебра, но именно они делают украшения более твердыми».
    Пока в «Ювелирке» можно приобрести только изделия из серебра, но в ближайшем будущем Майа планирует открыть собственное производство украшений из золота и серебра, кстати, первое в нашем городе. Как говорит гостья «РТ», ювелирное дело освоить несложно. Немного усердия, каплю старания, чуточку фантазии, и результат не заставит себя ждать.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

23.02.2024 12:36:00 Скорая помощь бизнесмену

Предприниматели Самарской области могут получить комплексные услуги для развития бизнеса