1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Осенняя посадка - не упустите время!

16.09.2019 08:44:00

    Лето пролетело незаметно. За окном уже сентябрь. Собран основной урожай, завершена большая часть огородных работ. Значит можно смело приступать к посадке саженцев плодовых и декоративных культур.

    Осенняя посадка имеет свои особенности и преимущества. Питомники и частные садоводы начинают реализацию выкопанного посадочного материала. Как правило, саженцы с открытой корневой системой дешевле своих собратьев, выращенных в контейнере. К тому же, прохладная погода, мягкое солнце и моросящие дожди обеспечат саженцу благоприятные условия для быстрого укоренения. В период покоя развитие наземной части растения приостанавливается, а вот его корни продолжают расти до тех пор, пока почва не остынет до температуры +4°C. Поэтому важно не упустить время и высадить саженцы в открытый грунт до наступления холодов.
    Своевременно посаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют отрастить тоненькие впитывающие корешки и в новом сезоне тронутся в рост раньше саженцев, высаженных весной. Оптимальным периодом осенней посадки в Средней полосе принято считать время от начала сентября по конец октября. Если вы приобрели саженец в ноябре, его желательно прикопать и укрыть в зиму.
    Для этого в земле делают небольшое углубление 30-40 см шириной. В северной его части располагают корень саженца, а в южной (ее делают под углом 450) - крону. Канавку засыпают землей и обильно поливают водой. С наступлением холодов присыпают опилками или опавшей листвой.
    Чтобы в дальнейшем не разочароваться в качестве посадочного материала и не столкнуться с пересортицей, приобретайте саженцы только в специализированных питомниках и у знакомых садоводов. Как правило, они реализуют районированные сорта, которые хорошо зимуют и плодоносят в наших климатических условиях.
    Хорошо принимаются осенью саженцы яблонь, груш, малины, смородины, крыжовника, жимолости, лещины и других плодовых растений. Из декоративных неплохо зарекомендовали себя в осенней посадке разные виды хвойников и роз, березы, каштаны, ивы и др.
    Лучше всего укореняются растения двух-трех лет. При выборе саженцев с открытой корневой системой важно обратить внимание на корни, они не должны быть коротко обрублены, иметь следы плесени или грибка. Вызревшая древесина имеет коричневый цвет. Зеленый свидетельствует о том, что перед вами «однолетка», такой саженец скорее всего замерзнет зимой.
    Если у купленного растения подсохли корни, поместите их на сутки в воду. Все листья с него желательно удалить, чтобы они не тянули влагу с растения. После посадки рядом с молодым деревцем установите надежный колышек и привяжите к нему растение, чтобы его не сломали ветра. Обязательно хорошо пролейте и замульчируйте (скошенной травой, опавшей листвой или опилками) приствольный круг саженца. В дальнейшем поливайте по мере необходимости. Не забывайте: корневая шейка плодовых деревьев должна быть выше уровня земли примерно на 3-5 см.
    В первые 2-3 года молодые саженцы, даже самые зимостойкие сорта, лучше утеплить в зиму, используя любой дышащий материал. Не лишним будет обернуть ствол спандбоном, ведь молодой корой не прочь полакомиться мыши, зайцы и другие грызуны.
Удачных вам приобретений и посадок!

    С 13 сентября питомник «Ильинка» начинает грандиозную распродажу саженцев плодовых растений. В широком ассортименте представлены районированные сорта яблони, груши, черешни, вишни, абрикосов и многих других деревьев и кустарников. Вас также порадует многообразие разных видов роз, которые мы реализуем по приемлемым ценам. Вы приезжаете к нам, выбираете саженец, который мы выкапываем при вас. Для постоянных клиентов действует гибкая система скидок!


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС