1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Студенты окунулись в малый бизнес Отрадного

27.10.2019 17:33:00

    В среду, 16 октября, студентов Отрадненского нефтяного техникума пригласили на увлекательную экскурсию по предприятиям малого бизнеса города. Ребята посетили ООО «Мир игровых комплексов», питомник «Ильинка» и салон красоты «Имидж-­студия», пообщались на местах с предпринимателями и открыли для себя много любопытных фактов.

    Такая возможность появилась у студентов благодаря обучающему курсу «Основы предпринимательской деятельности» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его проводили специалисты Самарского межотраслевого института с целью глубже познакомить молодежь с понятием «предпринимательство», рассказать об успешных бизнесменах, обратить внимание слушателей на ошибки и просчеты, которые допускают предприниматели в силу своей неопытности. Нацпроект реализуется на территории Самарской области по инициативе президента РФ В.В. Путина под личным руководством губернатора региона Д.И. Азарова.
    Перед поездкой начальник Отдела предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации города М.Р. Гумеров поздравил ребят с успешным окончанием курса и вручил им свидетельства. Марат Рашидович пожелал старшекурсникам плодотворной учебы и хорошего старта в трудовой деятельности.
    Директор техникума Ю.А. Бурлаков поблагодарил М.Р. Гумерова и отдел предпринимательства города за уникальную возможность, предоставленную студентам.
    «На мой взгляд, курсы оказались очень полезными, интересными и актуальными для старшекурсников. Ребятам повезло. Без отрыва от основного учебного процесса они получили дополнительное образование. Думаю, что студенты обязательно найдут ту сферу, в которой смогут применить полученные знания. Будем рады дальнейшему сотрудничеству, ждем вас с новыми проектами», -­ сказал Юрий Александрович.
    Первым пунктом посещения стал «Мир игровых комплексов». Главный инженер предприятия Николай Николаевич Иванов познакомил гостей со всеми этапами производственного цикла. Ребята побывали в цехах дерево­ и металлообработки, сборки. Посмотрели, как упаковывают, где хранят и отгружают готовую продукцию. Как рассказал Н.И. Иванов, детское игровое и спортивное оборудование сегодня в спросе, поэтому работа в цехах кипит днем и ночью. Заказы в ООО «МИК» поступают со всей России, а также из стран ближнего зарубежья.
   Практически все используемое на предприятии сырье отечественного производства. Качеству здесь уделяют большое внимание, поскольку главными пользователями игрового оборудования и спортивных тренажеров являются дети и подростки.
    Предпринимательство не всегда начинается с дальновидных расчетов и бизнес­планов. Бывает, что к открытию своего дела подталкивает любимое увлечение, которое со временем перерастает в семейный бизнес. Именно так в Отрадном появился питомник растений «Ильинка», который вот уже три года радует своих покупателей плодовыми и декоративными новинками. Николай Старцев, хозяин этого зеленого уголка, охотно пообщался со студентами.
    «Любой бизнес требует полной вовлеченности и самоотдачи, но, прежде всего, нужно любить свое дело. По образованию я дизайнер, 7 лет занимался разными видами дизайна от рекламы до ландшафта. Двоюродная сестра, руководитель питомника «Ильинка» в Самаре, предложила открыть торговую точку в Отрадном. И вот уже на протяжении трех лет я ежедневно просыпаюсь с желанием творить, и еду из Самары в Отрадный, получая от своей работы колоссальное удовлетворение. На мой взгляд, в Отрадном масса возможностей для самореализации и развития, здесь еще много незанятых ниш, особенно в сфере услуг. Найдите именно то, что вас влечет, и не ошибетесь», -­ обратился к подросткам Николай.
    Дальше на нашем пути «Имидж студия». Ее хозяйки – две Татьяны, Хуснутдинова и Азанова, начинали с простых мастеров маникюра. В 2006 году, наработав клиентскую базу, девушки решили открыть свой мини­салон красоты. За 13 лет он неоднократно менял свой адрес, но неизменным оставались качество услуг и искренняя любовь к людям. Именно это, по мнению девушек, помогло им пережить два экономических кризиса и не потерять постоянных клиентов.
    «Мы считаем себя новаторами, потому что одни из первых в городе открыли мини­салон. Первопроходцам всегда сложно, но мы ни разу не пожалели о принятом решении. Нам пришлось немало потрудиться, чтобы завоевать авторитет и доверие наших женщин. Открывая дело, не думайте о деньгах. Постарайтесь работать так, чтобы к вам хотелось приходить снова и снова», -­ посоветовали хозяйки салона ребятам.
    Во время пути следования Марат Рашидович рассказал студентам о последних изменениях законодательства в сфере предпринимательства. Многих заинтересовал закон о самозанятости, который начнет действовать на территории Самарской области с 2020 года. Сейчас формируется реестр самозанятых граждан, которые с нового года смогут работать, уплачивая налог на профессиональный доход в размере 4% через мобильное приложение.
    Также М.Р. Гумеров проинформировал будущих предпринимателей о новых обучающих курсах по продвижению товаров и услуг в сети Интернет, которые стартуют уже в ноябре текущего года в рамках программы «Деловая среда». Интернет маркетинг – сегодня одно из самых перспективных направлений в сфере торговли, ведь для него не существует территориальных границ.
    В заключении мы поинтересовались у студентов, насколько полезной оказалась для них экскурсия.
    «Мне было любопытно познакомиться с разными видами бизнеса. Я хочу стать предпринимателем, и у меня есть мечта ­ открыть в Отрадном тайм­кафе или развлекательно­игровой комплекс для детей, -­ поделился с нами Никита Локтионов. - Это актуально для нашего города, поскольку в нем проживает немало молодых семей с детьми. Некоторые из них проводят свой досуг в Самаре, потому что сфера услуг там более обширна и разнообразна. Возможно, обучение основам предпринимательства и эта экскурсия станут первым шагом навстречу моей мечте».
    Пожелаем Никите реализации его творческих идей и интересных проектов на благо родного города и его жителей!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»