1022_157_small.gif


ЖКХ

Информационная помощь советам МКД

27.02.2014 11:26:00

В наше время, когда стремительно меняются законы, касающиеся системы ЖКХ, среднестатистическому владельцу квартиры довольно сложно самостоятельно разобраться в ситуации. На помощь ему должен прийти муниципалитет. Следует отметить, что в Отрадном городские органы местного самоуправления делают довольно много в этом направлении.



   Держать население в курсе
    «Анализ достаточно большого количества обращений от граждан показывает, что жителям региона не хватает информации о работе органов сферы ЖКХ. Поэтому первое, чему стоит уделить внимание, - это содействие советам в организации обучающих семинаров», - высказала свое мнение руководитель Управления экономического анализа и мониторинга Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Наталья Виноградова на заседании круглого стола Общественной палаты, посвященном повышению роли советов МКД в реформировании ЖКХ.
     Работе органов местного самоуправления в сфере информирования граждан по вопросам ЖКХ было посвящено и очередное заседание комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ, которое в режиме видеоконференции прошло 20 февраля. В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления Самары, Тольятти, Жигулевска и других городов области. Отрадный представляла руководитель Управления ЖКХ и ОН г.о. Светлана Селиверстова.

   Обмен опытом
     Специалисты муниципалитетов в качестве обмена опытом рассказали о мерах информационной поддержки, принимаемых в их населенном пункте. Так, в Самаре вот уже много лет, начиная с 2008 года, проводятся многочисленные мероприятия, направленные на информирование населения: семинары, курсы повышения квалификации для председателей ТСЖ,  регулярная подача информации в СМИ и т.д. С 2013 года  самарцы начали обучать и тех, кто имеет намерение осуществлять управление МКД – потенциальных председателей ТСЖ и членов советов МКД. Для работы с населением подготовлены три учебных плана, в которые также входит вопрос по капремонту. Обучение проходит за счет местного бюджета.
      В Сызрани, по примеру Самары, в минувшем году был открыт ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления, призванный помогать новичкам-председателям. В Новокуйбышевске, помимо проведения семинаров, регулярно выпускается учебная литература.
      Намного хуже ситуация в Тольятти. В последнее время из-за отсутствия финансирования  мероприятия проводятся в усеченном варианте. С 2012 года не проводятся семинары. Разъяснения собственникам – ответы на наиболее встречающиеся у населения вопросы - специалисты ЖКХ вынуждены давать по телефону, что отнимает большое количество времени.  С 2012 года не проводятся курсы для советов МКД. 

   Отрадный в «отличниках»
     Что же касается нашего города, то было очень приятно узнать о том, что работа по информированию населения находится в Отрадном на должном уровне. Так, по словам Светланы Селиверстовой, начиная с 2011 года на территории города утверждена городская программа по информированности населения по вопросам ЖКХ. Программа финансируется за счет средств местного бюджета. Ежегодно на реализацию ее мероприятий направляется порядка 140 тыс. руб.  С 2011 года ежемесячно проводятся семинары с председателями советов МКД, главами ТСЖ и другими активными группами граждан. За все это время было напечатано большое количество брошюр разъяснительного характера по различным вопросам ЖКХ, к примеру, «Настольная книга председателя совета МКД», «Изменения в законодательстве РФ в сфере ЖКХ», «Это должен знать собственник жилья» и т.д., в которых объясняется  жителям, как создать ТСЖ, как организовать совет дома и многое другое, словом, все то, что может заинтересовать собственников жилья. Брошюры распространяются через председателей совета домов и библиотеки города. Регулярно на сайте Управления ЖКХ размещается информация по вопросам «коммуналки». 

    Капремонт - актуальная тема
     «С января 2012 года мы начали вести разъяснительную работу по вопросам капремонта, а позднее - и по выбору регионального оператора, – продолжает Светлана Селиверстова. - Наши горожане хорошо проинформированы о том, как теперь будет проводится капремонт, каким образом будут формироваться средства накопления на капремонт. К сожалению, на сегодняшний день у нас всего 10% домов самостоятельно выбрали способ накопления средств. Спецсчет выбрали всего три дома, за остальных  решение о перечислении денег на счет регионального оператора принимал муниципалитет. В 2014 году мы планируем отремонтировать 14 домов. С председателями советов этих домов проведена работа. Все виды ремонта по программе согласованы с жителями. Все занесено в протоколы. Программа продолжает действовать и дальше. Также проводятся семинары, выпускается всевозможная литература».

    Работа продолжается
       Прослушав все сообщения с мест, Общественная палата предложила Отрадному, Новокуйбышевску и другим муниципалитетам, где выпускается специальная литература, прислать ее образцы в Общественную палату.   Опыт этих населенных пунктов будет проанализирован, обобщен и послужит примером для остальных. 
    «Мы постараемся аккумулировать опыт муниципалитетов и наиболее интересные моменты доведем до остальных. 
     Обучая и информируя население, мы выполняем ту часть работы, которая должна проходить в стенах муниципалитетов. Чтобы  не приходилось разъяснять гражданам, по отдельности обращающимися с различными вопросами,  а это колоссальный объем работы, – давайте будем обучать население на семинарах. Однако для этой работы потребуются средства из местных бюджетов, которые надо будет запланировать», - подвел итог председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты, Виктор Часовских.

В финале встречи собравшимся было предложено ответить на несколько вопросов: 
1. Есть ли в ваших городах подготовленные специалисты, способные вести работу с населением?
2. Нужна ли помощь области в решении проблем? Если да, то какая? 
3. Нужна ли методическая помощь от регионального центра?

От редакции.
Следует отметить, что работа по информированию населения в Отрадном продолжается. Так, в четверг, 27 февраля, в 17.00 намечена  очередная учеба для всех собственников МКД.
Не пропустите!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»