1022_157_small.gif


ЖКХ

Про газ и общедомовую собственность

06.03.2014 14:19:00

Очередной семинар для собственников МКД, который состоялся в четверг, 27 февраля, был посвящен вопросам компенсации за газ и использованию общедомовой собственности операторами связи.

 

 


   Компенсация будет

      Жителям Самарской области компенсируют часть платы за газ. Решение об этом принято в начале февраля на заседании регионального кабинета министров. Компенсацию смогут получать граждане, которые расходуют голубое топливо для приготовления пищи и нагрева воды, установившие счетчики до 31 декабря 2013 года, а при использовании газа на отопление жилого помещения ­ независимо от срока установки прибора.

    Как пояснила собравшимся руководитель Управления соцзащиты населения Ольга Золотухина, размер компенсации исчисляется на основании заявления гражданина и представленных им документов помесячно. Он составит разницу между произведенной оплатой по ныне действующим тарифам (установленным с 31 декабря 2013 г.) и расчетным размером платежа по тарифам, действовавшим до 30 декабря 2013 года.

     Напомним, что долгое время на территории региона тариф на сетевой газ для населения, оплачиваемый по приборам учета, был значительно ниже по сравнению с тарифом по нормативам. Однако нормы федерального законодательства предписывают произвести уравнивание тарифов и установить их без дифференциации по счетчикам и нормативам потребления.

    В связи с этим с 31 декабря 2013 года в Самарской области пересмотрены розничные цены на природный газ. Новый документ, который регулирует цены на газ, уравнял права тех, кто платит по нормативу, и тех, кто платит по приборам учета.

     По желанию, граждане могут обращаться за перерасчетом не ежемесячно, а раз в квартал или полугодие, когда сумма накопится.  Большинство необходимых документов, как сообщалось ранее, можно получить, обратившись в МФЦ.

По словам сотрудников Управления соцзащиты, на данный момент в Управление поступило всего 5 заявлений на получение компенсации, да и то все они носили скорее консультационный характер.

 

   О праве собственности

     С информацией по урегулированию правоотношений между собственниками жилья и операторами связи выступил специалист по защите прав потребителей горадминистрации Андрей Калугин.

     По словам Андрея Калугина, прокладка коммуникаций в подъездах и подвалах МКД, а также размещение оборудования связи на чердаках и технических этажах имеет некоторые особенности. Все эти объекты являются общим имуществом собственников, передать которое во временное пользование иным лицам можно лишь решением общего собрания жильцов. Многие операторы связи, несмотря на предписание Жилищного кодекса, нередко пытаются обойти процедуру общего собрания и предлагают жильцам подписать согласие на проведение работ задним числом. Однако это незаконно даже в том случае, если жильцы при этом подключились к сетям связи. Это не может считаться их согласием, и потому собственник помещения вправе обжаловать действия исполнителя услуг по использованию общего имущества.

      «Однако, ­ говорит Андрей Калугин, ­ следует отметить, что наряду с представленным подходом к правовым основам использования общего имущества оператором связи существует и иное, более выгодное для оператора связи мнение. Общее имущество в рассматриваемой ситуации используется самими собственниками, поскольку кабель прокладывается для оказания услуг связи именно собственникам помещений. Такая трактовка исключает необходимость проведения общего собрания и заключения договора  между оператором связи и лицом, уполномоченным на это собственником помещения. Однако с юридической точки зрения можно не согласиться с данной позицией, так как оказание услуг связи является предпринимательской деятельностью оператора и преследует цель извлечения прибыли».

 

   Аренда ­ дело тонкое

     Следует отметить, что договор аренды применим не ко всем случаям использования общего имущества МКД. Передача аренды всегда влечет за собой временное отчуждение собственником права пользования вещью.

    Между тем, крыша представляет собой конструктивный элемент здания, который не может быть передан в пользование отдельно от здания, а значит, не может быть объектом аренды. Предметом аренды может являться отдельное помещение, принадлежащее общедомовому имуществу (колясочная, подсобка и т.д.), которое выделяется в полное владение оператора и никем кроме него не используется. Оператор должен своевременно уведомлять жителей о производстве работ.

В случае нарушения прав, любой собственник жилого помещения в МКД вправе обратиться в жилищную инспекцию с просьбой проведения проверки указанных нарушений.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон