1022_157_small.gif


ЖКХ

А без воды…

24.04.2014 12:12:00

22 апреля во второй половине дня совершенно неожиданно в квартирах горожан прекратилось водоснабжение. Корреспонденты «РТ» просто обязаны были выяснить, что же произошло.

 



    Отправиться пришлось на канализационно-насосную станцию (КНС) №5, что находится в начале улицы Гайдара. Десяток автомобилей, аварийные машины и множество коммунальщиков – все здесь. Ситуация была под контролем не только КСК, но и и.о.  главы администрации Л. П. Поповой, начальника отдела по делам ГО и ЧС В.Г. Упорина.

     Как рассказал нам присутствующий на месте главный инженер ООО «КСК» Н.И. Зибров, авария произошла еще в полдень. Прорвало канализационный напорный коллектор. Незамедлительно коммунальные службы города приступили к ликвидации порыва. Была привлечена аварийная техника.

    Все это время коммунальщики пытались ликвидировать аварию без отключения городского водоснабжения. Однако это оказалось  невозможным. Дело в том, что КНС №5 принимает канализационные стоки со всего города. Круглосуточно они поступают на станцию. Для устранения порыва необходимо было привлечь сварщиков, чтобы они устранили неисправность в коллекторе. И тогда коммунальщики были вынуждены прекратить водоснабжение. Ведь в ситуации, когда стоки бесконечно поступают, сварщики не смогли бы работать. 

    Главный инженер ООО «КСК» Н.И. Зибров уверен, что основной причиной аварии является высокая степень износа канализационного оборудования, которое нуждается в замене. Выкидной канализационный коллектор КНС был построен в 60-е годы.

     На момент сдачи номера продолжались аварийно-восстановительные работы на канализационно-насосной станции города Отрадного. В течение 3 часов была  ограничена подача воды в дома горожан. На подачу тепла в дома инцидент не повлиял.

Поздним вечером 22 апреля администрация города сообщила о результатах работы: сразу после происшествия решением комиссии по чрезвычайным ситуациям  г. Отрадного под председательством и.о. главы администрации Л.П. Поповой введен режим повышенной готовности и организована круглосуточная работа оперативного штаба по ликвидации аварийной ситуации. В работе комиссии приняли участие Глава города Н.М. Вишнякова, представители полиции, МЧС, управляющей компании «КСК г.Отрадного». На заседание КЧС прибыл зам. начальника Главного управления МЧС по Самарской области В.В. Пучко.

    На устранении порыва задействовано 8 единиц специализированной техники. Восемнадцать  человек всю ночь вручную работали на ликвидации порыва. Это связано с тем, что рядом с трубой проходит кабель 6 кВ, что делает работу техники невозможной.

     С 17.00 было организовано оповещение населения через средства массовой информации и с помощью обхода жителей работниками ЖЭУ. Кроме того, информация передавалась через торговые точки и такси. Работает «горячая линия» в администрации города.

     Администрация города контролировала цены на питьевую воду в магазинах и предупредила владельцев торговых точек о недопустимости повышения цен на нее.

    В 19  часов в дома горожан была вновь подана вода. В дальнейшем после заседания КЧС было принято решение о схеме восстановления, при которой водоснабжение будет продолжено. После подачи воды жители верхних этажей  могли заметить слишком низкий напор, это связано с тем, что после отключения водоснабжения сразу многие жители стали запасаться водой, поэтому на верхние этажи нормальный напор поступил несколько позже.

    Завершить работы по устранению последствий инцидента планируется в 2.00 23 апреля.

    Л.П. Попова на заседании КЧС в 20.30 подчеркнула: «Четыре с половиной часа – это достаточное время для устранения порыва». На всякий случай подготовлены бойлеры как с технической, так и с питьевой водой».

    Зам. начальника ГУ МЧС по Самарской области В.В. Пучко, прибывший в Отрадный для оценки ситуации,  признал деятельность комиссии и ход проведенных работ удовлетворительными, ситуация находится на контроле МЧС.

 

Подготовила Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы