1022_157_small.gif


ЖКХ

Работать по-новому

31.07.2014 11:28:00


В четверг, 24 июля, состоялся очередной видеосеминар для председателей советов МКД.



В помощь собственникам жилья
      Как известно, с 1 июля текущего года произошло повышение тарифов на коммунальные услуги. О том,  как правильно рассчитать коммунальную услугу в соответствии с существующим тарифом, куда обратиться в случае несогласия, а также о грядущих изменениях в Жилищном кодексе рассказали представители Общественной палаты Самарской области.

Закон по осени считают
      «К осени появится новый блок документов, регламентирующих деятельность ЖКХ», – объяснил участникам семинара председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских: 
      1. Планируется, что к осени выйдет документ, который необходимо знать всем, отменяющий в строке квитанции «общедомовые нужды». Это вновь будет внесено в графу «содержание». 
     2. Ранее существующий порядок составления актов о количестве реально проживающих в квартире (и соответственно, получающих коммунальные услуги) для подачи в полицию и миграционную службу реально не действовал. 
      «По закону эти люди могут находиться на территории РФ без регистрации до 90 суток. При этом никакого наказания собственникам, пускающим таких жильцов на квартиру, не предусмотрено. Теперь же будет принято решение, что акты о реально проживающих и получающих коммунальные услуги будут составляться председателем совета дома в присутствии 2 собственников. Этого будет достаточно для начислений за коммунальные услуги», - пояснил Виктор Иванович.
      3. Упрощается процедура принятия решения общим собранием собственников. Сейчас проводится сначала очное собрание собственников, а если оно не состоится, то заочное.
Планируются изменения в ЖК, при которых форма проведения собрания будет очно-заочная.
      4. Разрабатывается закон о повышении ответственности собственников за ненадлежащее состояние общего имущества и дисциплину платежей за услуги ЖКХ. Будет предусмотрен ряд мер, ограничивающих неплательщиков. К примеру, по электроэнергии будет подаваться в квартиру мощность, необходимая лишь для освещения одной лампой и работы холодильника и т.д.
      5. Будет ужесточена ответственность управляющей компании за некачественную поставку коммунальных услуг. На сегодня это регламентируется 354-м постановлением, которое гласит: «в случае некачественно оказанной услуги производится перерасчет». По новому закону помимо перерасчета на организацию также будет наложен штраф. 
      6. Как показал опыт, непосредственный способ управления  не подходит для больших МКД. Управлять таким домом самостоятельно практически нереально. Сейчас рассматриваются поправки в Жилищный кодекс о том, что непосредственный способ управления может быть выбран собственниками жилых домов, число квартир в которых не превышает 16. Это серьезное ограничение для УК, которые пошли по пути наименьшего сопротивления. снимая с себя ответственность за то, что происходит в сфере получения коммунальных услуг. Потери по общедомовым нуждам при непосредственном управлении будут распространяться на собственников. 

Лицензия для управляющей компании
      Подписан закон о лицензировании управляющих компаний. В ближайшее время он начнет действовать. Жилищная  инспекция совместно с общественными организациями начнет выдавать эти лицензии.
      Это серьезный рычаг для органов  местного самоуправления и активистов советов домов. В законе  есть строгие ограничения для УК. К примеру, если в течение года на одном доме будут два замечания со стороны жилищной инспекции и предписания не будут выполнены, дом выйдет из этой УК. Если число таких домов за год достигнет 15% и более, то УК лишится лицензии. 

Где искать поддержку
     О том, как правильно проверить коммунальные начисления и куда обращаться с жалобой в случае несогласия, рассказал  представитель отдела Государственной жилищной инспекции Алексей Крючков.
По 354-ому закону в платежном документе (квитанции) должна отразиться вся информация. Потребитель должен знать, из чего складывается плата за коммунальные услуги.
      Если вас что-то настораживает в платежном документе в плане указания объемов приборов учетов, отсутствуют некоторые услуги  и т.д., то следует получить разъяснения в УК. Если пояснений УК оказалось недостаточно, то можно обратиться в жилинспекцию, чтобы она провела проверку компании на предмет предоставления информации потребителю. Вопросами  начисления тарифов занимается министерство энергетики и ЖКХ Самарской области.
      В соответствии с Жилищным кодексом управляющая компания должна известить об изменении тарифов за 30 дней. Новые тарифы должны быть представлены либо на обратной стороне квитанции, либо донесены до потребителей посредством СМИ.
     Для сверки необходимо взять квитанции за июнь и июль. Главное, на что стоит обратить внимание при сверке 2 квитанций, – одинаковый объем потребления. 

О плюсах и минусах
      Грядущие законодательные нововведения обсудили с представителями МКД первый замглавы администрации Людмила Попова и руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова.
      Безусловно, положительный эффект, по их мнению, даст возможность начисления коммунальных платежей по актам в присутствии старших по дому. Такие акты уже составляются в городе последние 2 месяца, и довольно успешно. Намного облегчит работу уполномоченных очно-заочная форма проведения собраний.
     Что же касается повышения ответственности собственников за коммунальные долги, то это палка о двух концах. Ограничение неплательщика в подаче воды или электроэнергии может привести к негативным последствиям для всех собственников. Появятся «жучки», а долг за свет падет на плечи честных плательщиков. Подъезды же могут превратиться в общественный туалет.
      Штрафы УК, заплаченные в жилинспекцию, приведут к уменьшению средств на счете компании, чем ослабят ее деятельность. Другое дело, если бы они пошли на нужды дома.
       Закон о лицензировании также вызывает некоторые сомнения. Если большой многоквартирный дом из-за нарушений УК перейдет на непосредственное  управление, то сможет ли он нормально себя обслуживать? Создать ТСЖ также способны не все. В итоге дом будет ничьим. К тому же большинство домов имеет задолженность за коммунальные услуги, то есть получается замкнутый круг. Непосредственное управление в чистом виде в 120-квартирном доме невозможно. 

Что волнует население
     На видеосеминаре также присутствовали начальник Отрадненского отделения ОАО «Самараэнерго» Алексей Парфенов и генеральный директор ООО «КСК г.Отрадный» Александр Бугаков. Руководители предприятий отвечали на вопросы, волнующие население. Александр Бугаков пояснил ситуацию с переходом домов на непосредственное управление, заверив горожан, что переход этот касается лишь вопроса об общедомовых нуждах, от остального обслуживания домов коммунальщики не отказываются.
      Начальник Отрадненского отделения ОАО «Самараэнерго» Алексей Парфенов постарался разъяснить плательщикам, почему они должны лично подавать показания счетчиков в срок от 23 до 26 числа каждого месяца (Подробнее об этом читайте на стр.14 – от ред.) 

Съезд региональных операторов
      24 июля в Самаре начал работу первый Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта. 
      Организаторами съезда стали Министерство строительства и ЖКХ РФ, правительство Самарской области совместно с ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ». 
      Самара для проведения мероприятия выбрана не случайно. Самарский регион примечателен тем, что первое масштабное обсуждение региональных систем капремонта провели именно здесь. Первый региональный оператор — фонд капитального ремонта также появился здесь.
      На съезд собрались представители 85 субъектов РФ. На мероприятии обсуждались такие темы, как деятельность регионального оператора, особенности его работы со специальными счетами, формирование региональных программ капремонта, мониторинг и контроль над их деятельностью.
Съезд — одна из площадок выработки и принятия решений, которые направлены на то, чтобы все дома, нуждающиеся в приведении в порядок, в обозримом будущем были отремонтированы.
     Врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев добавил, что региональная программа капитального ремонта МКД стартовала, работы ведутся, при их проведении учитывают мнение жильцов, обсуждаются вопросы формирования смет и видов работ, которые нужны жителям в их домах.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

02.04.2024 07:22:00 Ситуацию с паводком в Отрадном контролируют круглосуточно

Глава города поручил составить карту проблемных объектов

27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека