1022_157_small.gif


ЖКХ

Строительство идет полным ходом

07.08.2014 12:55:00

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья продолжает реализовываться. И наши внимательные читатели, наверное, уже могли заметить несколько новых домов, строящихся около хлебозавода. Сюда, в уютные квартиры, в этом году переедут еще 118 семей.

  



В соответствии с графиком

      Подрядчиком, осуществляющим строительные работы, является ООО «Востокстрой». Уже пятый год организация участвует в реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2014 году для переселенцев будут построены еще 4 новых многоквартирных дома. О том, как протекает строительство, «РТ» рассказал директор ООО «Востокстрой» Михаил Рябухин:

      В данный момент строительство идет полным ходом. На первой площадке, в районе хлебозавода по ул. Ленина, мы строим три дома. Один из них уже практически готов,  в конце августа планируем  ввести его в эксплуатацию.  Другие два дома находятся  в стадии готовности коробки – воздвигнуты стены, установлены окна, закрыта кровля.

      Вторая строительная площадка располагается на Транспортном проезде, напротив больничного городка. По программе переселения заложен фундамент двадцатисемиквартирного дома.

     Строительство ведется в соответствии с графиком. Все четыре дома мы планируем поэтапно сдать  в августе, сентябре, октябре и ноябре.

      Уже приступили к благоустройству территории. На первой площадке предусмотрено строительство кольцевой развязки, парковочной зоны для шестнадцати автомобилей, хозяйственной площадки для сушки белья, контейнерной площадки для мусора и места для детского игрового оборудования.

       Мы работаем под заказ муниципалитета, проектируем дома строго в соответствии с расквартировкой. Минимальная площадь однокомнатных квартир в наших домах составляет 34 кв.м, что на 6 кв.м больше нормативного минимума.

      Все квартиры будут сданы в чистовой отделке. Мы строим так, чтобы человек мог сразу переехать и жить в новом доме. Во всех квартирах будут установлены счетчики, газоанализаторы, сантехника. Для каждой квартиры  обязательно предусмотрено строительство лоджии.


За счет кредитных средств

       Кстати, на Транспортном проезде ООО «Востокстрой» скоро начнет строительство еще одного дома. Дело в том, что в городе существует потребность по обеспечению жильем инвалидов и детей­-сирот. А средства на финансирование муниципалитет получает через Самарский фонд жилья и ипотеки, областной и местный бюджет. Это занимает определенное время, а к строительству ведь нужно приступать в теплое время года. Поэтому ООО «Востокстрой» уже не первый год принимает решение строить  дом за свой счет.

      Предварительно мы сделали запрос,  муниципалитет подтвердил, что к концу года, возможно, появится необходимость в обеспечении жильем детей­-сирот, ­ отметил директор ООО «Востокстрой» Михаил Рябухин. ­ И мы приняли решение приступить к строительству за счет кредитных средств. Часть квартир уйдет на реализацию, уже есть желающие вступить в долевое строительство.

       Исходя из требований, для детей-­сирот однокомнатная квартира по площади должна быть не менее 33 кв.м, поэтому в этом доме проектировщики заложили однокомнатные квартиры площадью 34,7 кв.м. В таком случае мы сможем обеспечить жильем детей-­сирот в соответствии с требованиями законодательства.

       Кстати, ООО «Востокстрой» уже не первый раз прибегает к привлечению кредитных средств на строительство жилья, опережая финансирование целевых программ. Ведь в таком случае горожане могут гораздо раньше переехать в собственные новые квартиры. 

Юлия Чуракова


Екатерина
Здравствуйте,будут ли сносить двухэтажные дома по улице Комсомольской?если да,то когда?
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»