1022_157_small.gif


ЖКХ

Отрадненцев шокировала квитанция за свет

23.10.2014 13:50:00

Понедельник этой недели для редакции «РТ» стал поистине тяжелым днем: телефон звонил, не умолкая. К нам шел поток читателей, шокированных счетами за электроэнергию. Судя по квитанциям отрадненцев, общедомовое потребление превышало индивидуальное, о чем красочно говорили четырехзначные суммы. 
Кто‑то держался за сердце, кто-то кричал от возмущения, за валидол схватились и наши сотрудники. Корреспондент «РТ» попытался разобраться в ситуации.



      Ветеран войны Надежда Ивановна Виноградова, жительница дома №60 по ул.Советской, очень экономна в потреблении электроэнергии. Да и каких-то современных излишеств в виде микроволновой печи или электрического чайника у нее нет. Поэтому расход энергии составляет примерно 70 кВт в месяц, что и было указано в квитанции.  А вот в графе «общедомовые нужды» стоит пугающая цифра – 402 кВт.  У ее соседки из другого подъезда Елены Александровны Урусовой индивидуальное потребление в среднем составляет 120 кВт в месяц, а счет за сентябрь был выставлен в размере 2229 рублей. Возмущению жителей не было предела. Впрочем, были платежи и поскромнее, хотя во всех прослеживалась одна тенденция: индивидуальное потребление меньше общедомового.  За разъяснением мы обратились  к начальнику Отрадненского отделения ОАО «Самараэнерго» Александру Парфенову:
        -  Отрадненцам пришли квитанции с графой «общедомовые нужды», куда входит стоимость освещения подвалов, подъездов и околоподъездных территорий. Раньше выставляли эти счета коммунальщики, теперь эту процедуру передали нам. Свой расчет мы производим по головному (общедомовому) счетчику за минусом показателей всех квартир. Почему складываются такие суммы на общедомовые нужды? Если кто-то занижает показания прибора учета или не передает их, тогда разница делится на все квартиры. Отсюда и увеличение сумм по общедомовым нуждам. Собственники многоквартирного дома должны проводить собрания с жильцами и решать вопрос о своевременной передаче показаний по каждой квартире. И чем точнее сведения будут переданы к 26 числу каждого месяца, тем меньше будет разница. 
        К этому следует добавить, что в КСК тоже поступают многочисленные обращения жителей по поводу оплаты электроэнергии за общедомовые нужды. Вот что пояснил «РТ» пресс-секретарь компании Елена Леонтьева:
      - По утверждению звонивших горожан операторы ОАО «Самараэнерго» рекомендовали им обращаться в управляющую компанию. Сообщаем, что ООО «КСК г.Отрадного» не имеет отношения к выставленным на оплату квитанциям за электроэнергию. Обращаться по данному вопросу следует именно в ОАО «Самараэнерго». 
      Естественным было наше обращение в администрацию города к руководителю Управления ЖКХ и ОН Светлане Селиверстовой:
      - Раньше размер платы за электроэнергию рассчитывался КСК. В связи с тем, что жители перешли на непосредственное управление, коммунальная компания перестала начислять платежи. Если, к примеру, мы за газ платим газовикам, за тепло и воду – КСК, то за электроэнергию, соответственно,  стали платить «Самараэнерго». Но дело в том, что КСК расчет проводился по нормативу, а энергетики делают это по приборам учета.  Если на доме установлен счетчик, то расход производится следующим образом: от показателей общедомовых отнимаются показатели квартир, которые были переданы энергетикам.  А остаток распределяется на всех жителей. Но надо учесть, что по законодательству потребление на общедомовые нужды не должно превышать потребление индивидуальное.   

      P.S. А по факту отрадненцы видят перед собой квитанции с огромными счетами. У многих, повторимся, индивидуальное потребление в несколько раз меньше общедомового, что является нарушением законодательства. Следует сказать, что сегодня в администрации города состоится заседание комиссии по проведению обследования МКД на предмет организации учета потребляемой энергии, соблюдения порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги. «РТ» следит за развитием событий. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы