1022_157_small.gif


ЖКХ

Экономим воду

13.11.2014 08:12:00

Сегодня в нашей рубрике «Кошелёк» мы вновь займемся экономией, теперь уже воды. Но сразу скажем, что делать это надо без фанатизма!



      Начальник водопроводно-канализационной службы КСК г. Отрадного В.Н. Чичков:
      - Прибор учета воды, установленный в квартире, является хорошим стимулом для экономии. Потребитель всегда может легко отследить, как и сколько сэкономил.
      В первую очередь нужно обратить внимание на исправность сантехники, важно, чтобы не было протечки. Ведь за длительное время небольшая неисправность обернется лишними рублями в квитанции.
       Покупая новую сантехнику, выбирайте ту, которая имеет особые технические приспособления: унитаз с системой комбинированного слива; смеситель, оборудованный одним краном, а не двумя; смеситель с ограничителем, уменьшающим струю воды. Современные  рестораны, гостиницы, торговые комплексы оборудованы автоматическими смесителями, реагирующими на поднесение руки. Но в домашних условиях такой смеситель, на мой взгляд, не всегда удобен. В первую очередь из-за необходимости использовать различный напор воды и регулировать температуру.
      А теперь о второй стороне медали. Надо помнить, что чрезмерная экономия воды приведет к засорам, образованию неприятного запаха, нарушению работы канализационной системы! Ведь  вязкие жидкости и жиры откладываются на стенках канализационных труб, образуя пробки и мешая прохождению всех прочих стоков.
      Наши жители имеют привычку смывать в канализацию различные отходы. При малой массе воды, спускаемой в канализацию, бытовой мусор и жиры не вымываются, накапливаются и приводят к серьезным засорам труб и даже повреждению.
     Некоторые хозяйки перенимают опыт европейцев: моют посуду в одной воде, ополаскивают в другой. Но Коммунальной сервисной компании известны горожане, которые, экономя воду, доходят до несоблюдения элементарных правил личной гигиены. Люди моют посуду в одной и той же воде в течение всего дня, не спускают воду после мытья пола или принятия душа, а оставляют ее в ванной, разливают по банкам, чтобы потом сливать в унитаз. Такая вода может стать рассадником бактерий! Поэтому экономить воду нужно с умом, не подвергая опасности свое здоровье, не нарушая работу канализационной системы, не доставляя проблем своим соседям.

Нанотехнику - в жизнь!

Планируете делать ремонт в квартире? Обновите свое сантехническое оборудование. 

  Установите смеситель с одним рычагом вместо двух кранов, он позволяет ускорять процесс смешения горячей и холодной воды, тем самым она быстрее достигает нужной температуры. 
 Приобретите современную душевую лейку с функцией аэрации. Это не только сэкономит использование воды, но и сделает процедуру приема душа более комфортной. 
 Купите смеситель с силиконовым ограничителем: он уменьшает струю воды, что тоже сократит расход.
 Установите кран с инфракрасным датчиком. Для подачи воды нужно только поднести руки к отверстию смесителя, таким же бесконтактным способом вы и остановите ее поток.
 Приобретите унитаз, оборудованный системой комбинированного слива. 

Гигиена и стирка: правила для всей семьи

 Привыкайте чистить зубы, включая кран лишь в начале и в конце этой гигиенической процедуры или пользуйтесь стаканом. Так четыре человека могут сэкономить до 750 л воды в неделю.
 Мужчины, брейтесь при выключенном кране. Это поможет сократить недельный расход на 380 л.
 Мойтесь под душем, а не в наполненной ванне. Сам процесс стоит сократить и включать воду лишь вначале и в конце, при споласкивании.  Это позволит сэкономить около 20 л на одного человека.
 Хотите все-таки понежиться в ванной, тогда наполняйте ее на 50%, чем сможете уменьшить расход воды на те же 20 л.
 Используйте стиральную машину при полной загрузке.
 Не выбрасывайте мусор в унитаз: для этого есть специальное ведро. 

А что на кухне?
 Моя посуду вручную, используйте вторую раковину или другую подходящую емкость, в которую следует налить необходимое количество воды с моющим средством. Перемойте всю грязную посуду и сполосните проточной водой.
 •  Используйте посудомоечную машину при полной загрузке. И первый и второй способ мытья посуды позволит сэкономить до 60 л воды на человека в день.
 Забудьте о том, чтобы размораживать мясные и рыбные продукты при помощи горячей или холодной воды. Это еще и вредно, поскольку способствует размножению в мясе и рыбе вредных микроорганизмов. 
 Овощи и фрукты также мойте в емкости: этой водой впоследствии можно полить комнатные растения.

Подготовили Наталья Титова, Софья Орлова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы