1022_157_small.gif


ЖКХ

Новая жизнь в новой квартире

11.12.2014 15:24:00

4 декабря в Доме молодежных организаций состоялась торжественная церемония вручения ключей переселенцам из аварийного жилья. Это событие стало настоящим праздником для 58 семей новоселов.  



Не дожидаясь финансирования 
     Жителей и гостей города приветствовал глава администрации Алексей Мязин. Он поздравил будущих новоселов и подчеркнул, что буквально 7-8 лет назад процесс расселения шел медленно. Но за последние 5 лет ситуация изменилась, и расселение из аварийного жилья стало приоритетным направлением политики государства и области. 
      В этом году строительство домов для переселенцев осуществлялось по новой схеме. Если раньше заказчиком работ выступал муниципалитет, то в этом году им впервые выступил Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Алексей Мязин подчеркнул, что во многом благодаря оперативной и организованной работе сотрудников фонда удалось соблюсти сроки строительства. 
      Исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов справедливо отметил, что нет лучшей благодарности для строителей, чем признание новоселов. Он подчеркнул, что с этого года в области активно внедряется схема строительства с участием самого застройщика.
      Однако отрадненскому подрядчику ООО «Востокстрой» такая схема давно знакома. Уже не первый год фирма ООО «Востокстрой» начинает строительство не дожидаясь финансирования, то есть за счет оборотных и кредитных средств. Благодаря этому возведение новых домов начинается в теплое время года, и уже в декабре новоселы получают ключи от своих квартир. 
      Директор ООО «Востокстрой» Михаил Рябухин поблагодарил своих сотрудников за добросовестный самоотверженный труд. Он отметил, что за пять лет работы по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, ООО «Востокстрой» ни разу не сорвал сроки сдачи домов. И в этом Михаил Рябухин видит заслугу своих сотрудников. 
       Кстати, построив и сдав жителям города новые дома, ООО «Востокстрой» не снимает с себя обязательств. В течение следующих пяти лет все дома будут находиться на гарантийном обслуживании у застройщика. И все же во многом состояние дома зависит от жителей, поэтому Михаил Рябухин по традиции призвал новоселов относиться к новому жилью аккуратно: «Теперь это ваш дом, берегите его!»
      И, конечно, самым важным моментом мероприятия стало вручение ключей будущим новоселам. Многие из них не скрывали своей радости, активно позировали фотографам и поздравляли друг друга. 
      Счастливый новосел Наталья Умнова, получив заветные ключи, поблагодарила за новое жилье Главу города Нину Вишнякову, главу администрации Алексея Мязина, а также Комитет по управлению имуществом в лице Ирины Шнайдер за чуткое и понимающее отношение к будущим переселенцам. 
Конечно же, новоселам не терпелось впервые взглянуть на свои новые квартиры. Тем более, дома для переселенцев уютно расположились совсем недалеко от Дома молодежных организаций - в центральной части города – на улице Ленина, 56 и 58. Туда мы и отправились вместе со счастливыми новоселами. 

Строили с душой
     Напомним, что в 2014 году властями города было запланировано расселить жителей 12 аварийных домов, а именно 118 семей. 58 семей уже получили ключи от новых квартир, остальные 60 семей станут новоселами уже во второй половине декабря. Для них уже построены дома по соседству – на ул. Ленина, 60 и 70. 
     В новых домах площади всех квартир не менее метража старых. Все квартиры в новостройках отделаны «под ключ»: наклеены обои, постелен линолеум, есть вся необходимая сантехника, установлены приборы учета воды и газа, а также газовые колонки и плиты. В ванных комнатах установлен незаменимый в хозяйстве полотенцесушитель. 
      Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры возведены по новой планировке, предусматривающей отдельный вход в комнаты. Все квартиры оборудованы межкомнатными дверьми из МДФ. Новоселам не придется менять и входные железные двери, которые будут надежно охранять покой и имущество жильцов. 

     Новоселы, осматривая новые квартиры, гостеприимно встречали представителей власти и средств массовой информации. Многие из них уже несколько недель, как говорится, «живут на чемоданах» и готовы переехать на новое место жительства. 

     Владимир Лялько: 
     - Наш дом по адресу 1-й Школьный проезд, 22 находится в аварийном состоянии, и мы, жильцы, давно ждали переселения. Сегодня я стал обладателем новой трехкомнатной квартиры, чему очень рад. Моя дочь учится в Москве, но обязательно приедет на новоселье ближе к Новому году. Заходите и вы в гости! 
     Мария Заряева: 
     - Несколько лет я жила в съемной квартире, так как в аварийном доме жить было почти невозможно. Я очень довольна своей новой однокомнатной квартирой. Пусть  и не очень большой, но одной мне места хватит. Я хоть сегодня готова переехать! Из старой квартиры я уже выбросила почти все вещи. В новую квартиру приобрету новую мебель! Спасибо большое Главе города Нине Михайловне, а также всем строителям. Я сама двадцать лет проработала на стройке и очень ценю их нелегкий труд. 
       Активно преодолевая лестничные пролеты, к новоселам забегала в гости и  мастер отделочных работ ООО «Востокстрой» Лариса Тарасова. Она лично пришла поздравить переселенцев, узнать их мнение о новых квартирах и, разумеется, дать последние наставления по эксплуатации нового жилья. 
     Лариса Тарасова, мастер отделочных работ ООО «Востокстрой»: 
     - Некоторых новоселов я знаю в лицо, ведь многие в ожидании приходили на стройку, чтобы посмотреть квартиры. Конечно, мы шли навстречу, показывали. Сегодня я пришла разделить с ними праздник, ведь я тоже очень рада событию. 
      Мы, строители, очень старались, продумывали каждую мелочь. Если комната выходит на теневую сторону, мы подбирали светлые обои, а если на солнечную – более темные. Ванная комната и туалет совмещенные, зато площадь побольше – можно поставить стиральную машину.
      А еще в этом году в квартирах появилась новинка – вентиляционные анимостаты. Они установлены в кухнях и создают принудительную вентиляцию. Это обеспечивает безопасность здоровья и жизни наших жильцов.  
        Покидая новостройки, жильцы и представители СМИ отметили благоустроенную дворовую территорию, асфальтированные дорожки и места для парковки. Надеемся, что новоселам удастся сохранить чистоту и благоустроить территорию клумбами. Поздравляем новоселов! Счастья вам в новом доме!


Семинар
С задачами справляемся 
     Отрадный является лидером в области по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Это было озвучено 27 ноября на обучающем семинаре в Правительстве Самарской области. А как обстоят дела с переселением в других регионах? 



      Как подчеркнула заместитель министра строительства Самарской области, руководитель департамента бюджетного планирования государственных программ Наталья Кизилова, переселение стало одним из приоритетных направлений государственной политики.
      Реализацию политики по данному направлению регулирует основной Федеральный закон от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также Постановление правительства Самарской области №684 от 27.11.2013 года.  
       Как отметила Наталья Кизилова, Самарская область одной из первых подписала с Фондом содействия реформированию ЖКХ  соглашение о штрафных санкциях. Оно предусматривает ответственность субъекта за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по переселению граждан. 
      Например, за просрочку исполнения обязательств по переселению на субъект накладывается штраф в размере 5 тысяч рублей за каждое жилое помещение в аварийном доме и за каждый день просрочки. 
На сайте Фонда содействия реформирования ЖКХ http://www.fondgkh.ru/ оперативно обновляется вся информация, касающаяся аварийного жилья. Там же размещен и рейтинг регионов России по выполнению плана переселения. 
      Стоит отметить, что распределение источников финансирования для решения задач по переселению граждан претерпело изменения. Если раньше внушительный материальный вклад вносил Федеральный бюджет (72%), то сегодня расселение аварийного жилого фонда практически полностью легло на плечи Самарской области. Ведь доля финансирования Федерального бюджета в 2013-2014 гг. составила всего 26%.
       Согласно нормативным документам в Самарской области до 2017 года должно быть ликвидировано 342 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда, 20 тысяч граждан должны быть переселены в новые дома. Масштабные цифры, не так  ли? Однако даже в этой непростой ситуации губерния со своими задачами справляется. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»