1022_157_small.gif


ЖКХ

Можно ли оспорить рыночный налог на жилье и дачу?

12.02.2015 13:52:00

С 1 января 2015 года вступает в силу закон, в соответствии с которым налог на квартиры, дачи, гаражи мы будем платить по их кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. У нас уже возникло немало вопросов: откуда эта кадастровая стоимость берется, как убедиться, что тебе начислили ее по справедливости, на твое кровное, а не соседское имущество, и куда обращаться в спорных ситуациях? Ответы на эти вопросы мы получили на портале Росреестра. 




      - Почему у меня кадастровая стоимость больше, чем у соседа? Кто за эти цифры отвечает? И будут ли  исправлены ошибки?
     - Вопросы действительно могут возникать, поскольку работы по кадастровой оценке начали проводиться не так давно, у нас нет в этой сфере такого богатого опыта, как в некоторых европейских странах. Но вопреки распространенному мнению оценку проводит не Росреестр. Это делают члены организаций оценщиков - они у нас саморегулируемые. Оценка проводится по заказу региональных и местных органов власти. Они же утверждают ее результаты. Роль Росреестра - внести эти данные в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и передать в налоговую службу. Хотя мы и выступаем за расширение контрольных функций Росреестра в сфере кадастровой оценки, но сейчас не можем ни повлиять на ее качество, ни проверить напрямую корректность анализа рынка, исходя из которого проведена оценка на местах. На наш взгляд, такой контроль должен быть единым и централизованным, а не местным.
      Чтобы упростить и ускорить процедуру изменения кадастровой стоимости, когда она определена некорректно или когда необходимо уточнить ее значение в соответствии с рыночной стоимостью, предусмотрен досудебный порядок решения споров - в специальных комиссиях (смотрите инфографику - Прим. ред.). 

Справку о кадастровой стоимости можно получить:
- в кадастровой палате (лично или отправив запрос по почте);
- в многофункциональных центрах (МФЦ);
- через портал Росреестра - справку по вашему желанию могут предоставить как в электронном, так и в бумажном виде.

     Надо сказать, что порядка 70% обращений решаются в досудебном порядке. Если, например, в кадастре неправильно указана площадь квартиры и эта информация использована в оценке, достаточно обратиться с заявлением в кадастровую палату о технической ошибке. В этом случае исправления, конечно же, вносятся без проблем. А если, например, в кадастре площадь правильная, но оценщик использовал некорректную величину, надо обратиться с заявлением в комиссию.
      Но как правило, кадастровая стоимость квартир одной площади в одном многоквартирном доме одна и та же. Обычно проводится массовая оценка, при ней индивидуальные особенности квартиры не учитываются. В большей степени на оценку влияют такие факторы, как присутствие или отсутствие дорог, коммуникаций, различных объектов социальной инфраструктуры в непосредственной близости, состояние дома.
      Но оценщик может принять во внимание, например, и этаж. Возможно, что разница в стоимости связана с этим. Квартиры на первом этаже могут быть оценены ниже, чем на других этажах.
     Если возникает вопрос, а почему так, лучше обратиться для оспаривания в комиссию при своем территориальном органе Росреестра или в суд.

     - Где узнать, как оценили твое имущество, если на портале Росреестра ее не обнаружил? 
     - Не стоит беспокоиться, это может быть связано с процессом обновления публичной кадастровой карты - сервиса, сведения которого на портале Росреестра доступны всем желающим. Его данные пополняются по мере появления новых данных в основных информационных ресурсах Росреестра - Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственном кадастре недвижимости (ГКН).
      Если вы на публичной кадастровой карте нужных вам сведений не нашли, можно заказать бесплатную справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости из ГКН. Это надо сделать и в том случае, если вам нужен юридически значимый документ, например, для оспаривания кадастровой стоимости. Данные же публичной карты носят справочный характер.

    - Есть садовый участок, на нем постройки. Зарегистрирована в собственность только земля. Как узнать кадастровую стоимость построек?
     - Никак нельзя, пока не поставите на кадастровый учет свои постройки. Если сведения об объекте недвижимости не внесены в ГКН, то соответственно при массовой кадастровой оценке оцениваться эта недвижимость не будет. Если есть сомнения в справедливости оценки, есть возможность обратиться в комиссию при Росреестре. Если и в этом случае решить проблему не удается, то в суд. И затем, когда все вопросы разрешены, платить налог.

  Мнение власти
   Первый заместитель главы администрации по градостроительной политике Н.Я.Нечаев:
    - Интерес муниципалитета состоит в том, чтобы кадастровая стоимость была справедливой. Понятно, что в бюджет города от сбора этого налога идут отчисления, и если она (стоимость) будет занижена, то и поступлений будет мало. Но если она завышена, это неправильно по отношению к налогоплательщикам.   Поэтому налог на жилье и дачу должен быть соразмерным.

Наталья Титова, Елена Волкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы