1022_157_small.gif


ЖКХ

Кадастровый паспорт для МКД

04.03.2015 12:43:00

В четверг, 26 февраля, состоялся очередной видеосеминар, подготовленный для уполномоченных МКД Общественной палатой Самарской области. Помимо вопросов семинара  горожане обсудили проблему постановки на кадастровый учет земли под МКД.



     На семинаре обсуждались два основных вопроса. Первый был посвящен лицензированию управляющих компаний. Второй – ряду мероприятий министерства энергетики и ЖКХ по модернизации и реформированию ЖКХ, так называемой «дорожной карте». 
     Однако наибольший интерес у жителей МКД вызвал вопрос, посвященный кадастровым паспортам многоквартирных домов. К слову сказать, незадолго до семинара в редакцию «РТ» поступило обращение  от председателей советов МКД следующего содержания:
      «Все председатели советов МКД  должны провести общие собрания собственников МКД для того, чтобы поручить Комитету по управлению имуществом оформить земельные участки под многоквартирными домами. Зачем это нужно делать и что будет, если собственники не согласятся оформить кадастровый паспорт дома?» 
      Эту тему подробно осветили первый заместителя главы администрации города Л.П. Попова и руководитель Комитета по управлению имуществом И.Н. Шнайдер. 
      «Недалек тот час, когда налог на недвижимость сложится из стоимости квартиры и кусочка земли под домом. Если земельный участок отсутствует, то собственник не сможет распорядиться своим имуществом (продать, обменять и т.д.), – пояснила Людмила Петровна. - Мы уже столкнулись с подобной ситуацией, когда стали сносить аварийные дома. Если дом не стоит на учете, то его нельзя снести и на его месте построить новый». 
       «Если вы платите за землю, то вправе будете ей распоряжаться. Не хотите использовать территорию двора, делайте кадастровый паспорт по границе дома, по отмосткам, по бровке газона, – объяснила Ирина Николаевна - Как правило, границы отмечаются по отмостке, а со стороны улицы по стене дома. Детские площадки не включаются в схему, так как принадлежат к местам общего пользования. Много домов в городе уже поставлены на кадастровый учет, среди них все  прошедшие капремонт. В общей сложности без кадастровых паспортов остались порядка ста домов. Существует график постановки домов на кадастровый учет. Старшие тех домов, что вошли в график в этом году, уже оповещены.
       В протоколе общего собрания необходимо будет прописать то, что вы доверяете делать кадастровый паспорт Комитету по управлению имуществом. На основании этих протоколов специалисты делают заявку в организацию, которая будет этим заниматься, запрашивают выписку из государственного реестра кадастрового имущества. Если на учете участок не стоит, КУМИ обращается с заявлением о его поставке на учет. Если приходит ответ, что сведения подлежат уточнению, то мы даем заявку об уточнении.
      Старшим по дому, у кого возникли какие-либо вопросы, можно обращаться за разъяснениями  в КУМИ». 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»