1022_157_small.gif


ЖКХ

Вывести из квартирного плена

12.03.2015 10:10:00

     Депутаты Отрадного поддержали инициативу своих коллег из Тольятти по вопросу изменений в законодательство, касающееся установки пандусов в многоквартирном жилом доме  без решения общего собрания жителей.



      Понять, что такое свобода передвижения, может лишь человек, который на долгое время лишен этого. Казалось бы, пустяк  -  выйти из дома в магазин или на прогулку. Однако для некоторых горожан  это несбыточная мечта или тяжкий труд. Речь идет об инвалидах-колясочниках и молодых мамочках, вынужденных на своих хрупких плечах по нескольку раз за день спускать и поднимать коляску с младенцем, скажем, с пятого этажа. 
      И если в рамках программы «Доступная среда» за последнее время большинство общественных зданий в Отрадном оснащены пандусами и специальными приспособлениями, то во многих многоэтажках этого просто нет. Чтобы установить подобный пандус, по существующему ныне законодательству  необходимо согласие собственников дома. Многим жителям нет дела до нуждающихся в этом соседей, и они выступают против, опасаясь денежных трат и личных неудобств. В итоге от воли равнодушного большинства страдают люди, имеющие равные права с остальными.
       На сегодняшний день в городе проживает 3 596 инвалидов, 87 инвалидов-колясочников. Большинство из них вынуждены постоянно находиться дома, так как любой выход за территорию квартиры сопряжен для них с массой непреодолимых трудностей. 
      О случае, когда женщине-инвалиду соседи отказали в подобной просьбе, писала «РТ». 
      Вот что об этом думает жительница города, мама годовалого ребенка Наталья: «Так сложилось, что мне пришлось переехать из Самары, где мы жили вместе с мужем, к родителям в Отрадный. Родители целый день на работе, и потому мне приходится часто самой  спускать коляску с 4 этажа. Пока доберешься до улицы, все руки оттянешь. Иногда мне помогают соседи, но днем в основном все работают. Тяжело очень. Если бы был удобный спуск, стало бы намного проще. Я думаю, со мной согласятся все молодые мамочки».
       Если бы установка пандусов не зависела от решения общего собрания жителей, сколько бы людей обрели возможность свободно передвигаться по городу. 
       С инициативой о внесении изменений в действующее законодательство РФ в части отмены обязательного согласия собственников МКД при принятии решений об установке пандусов в Самарскую Губернскую Думу обратились депутаты Тольятти. К ней присоединились и депутаты Отрадного.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы