1022_157_small.gif


ЖКХ

Хозяйка теплого дома

12.03.2015 15:30:00

Что может быть важнее домашнего уюта и тепла, когда ветер за окном ломает ветки деревьев, а столбик термометра сполз  уже до минус тридцати? И как здорово, что рядом с нами живут  такие люди, которые всегда обеспечат тепло в нашем доме. Одна из таких хозяек тепла Ирина Геннадьевна МЕРКУРЬЕВА, мастер котельной БМК. 




      Когда   Ирина после окончания  школы решила пойти учиться на слесаря КИПиА  домашние были шокированы, особенно папа. 
     - Дочка, профессия не для девочки, может не стоит, - пытался отсоветовать  Геннадий Леонтьевич. 
     Он-то уж точно знал, что здесь больше подойдут  мужские руки: сам всю трудовую жизнь посвятил этой работе.  Иногда  брал  Иринку с собой на  полимерный комбинат, где трудится и по сей день.  Может, пример родного человека и стал для дочки главным в выборе профессии, так это или нет,  но решение свое менять она не собиралась. И вот  уже новоиспеченная студентка Чапаевского технологического техникума с молодым задором, рвением и старанием принялась за учебу. Давалась она  ей легко, несмотря на приоритет точных наук, и техникум Ирина закончила с красным дипломом.
       Карьеру аппаратчика химводоочистки Ирина  начала на котельной полимерного комбината. Работа спорилась, тем более рядом был такой прекрасный наставник – родной папа, который в то время работал там же.  Но в молодости скучно и неинтересно сидеть на одном месте, ведь только молодых, как известно, тянет в полет. Вот и Ирина не остановилась, подняла планку повыше и поступила в 1998 году в Самарский государственный технический университет  на факультет «Тепловые и электрические станции» на заочное отделение. Окончить учебу не помешало ни замужество, ни двое  сыновей, Андрей и Данила, которые родились в 2000 году, а в 2004 она уже - дипломированный инженер промышленной теплоэнергетики. И вскоре, в 2008 году, с вводом в эксплуатацию  такой необходимой городу блочно-модульной котельной Ирина Меркурьева переходит сюда мастером.
     Сейчас в ее подчинении 11 специалистов: операторы Лариса Николаевна Миронова, Елена Николаевна Агафонова, Лариса Дмитриевна Абросимова, Наталья Васильевна Агапова, Наталья Анатольевна Букина, аппаратчики Ольга Николаевна Боковая, Светлана Константиновна Ларина, Оксана Александровна Козлова, Наталья Александровна Старостина, Анастасия Игоревна Сурина, слесарь  Сергей Александрович  Леденев,  которые вместе с Ириной Геннадьевной обеспечивают теплом социально-значимые объекты Отрадного, такие как  шестая и восьмая школы, детский сад №10, пятое и шестое ЖЭУ,  узел связи  и городская  администрация, многоквартирные жилые дома по улицам Пионерской, Победы, Первомайской, Сабирзянова.  Почти все они работают   в котельной с открытия, стали настоящими профессионалами. Следят за качеством воды, держат под неусыпным контролем, чтобы шла водичка в сети чистая, а это поможет избежать  коррозии труб. Постоянно контролируют, в каком состоянии запорная арматура, краны, задвижки, проводят технический осмотр насосов. Грамотные и ответственные работники готовят горячую воду и подают горожанам тепло. А летом все занимаются  ремонтами и профилактикой оборудования, подготовкой к отопительному сезону. Ведь  зимой, в холода, никак нельзя, чтобы возникали нештатные ситуации. Одним словом, на любого специалиста Ирина Геннадьевна может положиться, как на саму себя. А  по нынешним временам это дорогого стоит. 
     Однако специалисты котельной вместе с мастером Ириной Геннадьевной умудряются даже выкраивать свободные минутки в плотном рабочем графике, чтобы ухаживать за цветами, которых в котельной  множество. Зеленые побеги, почти как в оранжерее, радуют глаз и греют душу. А летом работники  БМК вместе  с мастером превращают территорию своего предприятия в настоящий  цветник. За это даже награждены дипломами и Благодарственными письмами от Главы города Н.М. Вишняковой. Но это так, как говорится, для души, а главная  забота Ирины Геннадьевны и всего персонала, чтобы котельная работала четко. Помогает в этом, конечно, ее дружный, работоспособный и ответственный коллектив. Да и начальство у  мастера Меркурьевой,  как сама не раз убеждалась, что надо! С какими бы вопросами или проблемами, возникающими  в повседневной работе, не обращалась к  начальнику службы ТЭС  Владимиру Павловичу Криворутченко или   его заместителю Любови Александровне Жинь, всегда помогут, подскажут, никогда не отмахнутся, сославшись на занятость. 
    - Постоянно чувствую дружеское участие, внимание, - делится Ирина Геннадьевна, - а это так помогает в работе.
     Не последнее слово и за  отличным современным оборудованием, которым оснащена котельная. Однако, как считает Ирина Геннадьевна, никакой прибор не заменит человеческий глаз. К примеру, какого цвета пламя в газовой горелке, отапливающей котел: ровное, голубоватое? Значит, полный порядок,  газ сжигается весь, а стало быть, не будет вредных выбросов в атмосферу. Вот это как раз тот самый случай, когда без живого человеческого участия не обойтись.  
     И, конечно же, настоящий талант руководителя, которым в полной мере обладает мастер Ирина Геннадьевна Меркурьева, позволяет нам, отрадненцам, не бояться никаких морозов. Как бы ни падал  температурный столбик на градуснике, дома у нас всегда тепло!

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»