1022_157_small.gif


ЖКХ

О новом в оплате за газ

19.03.2015 10:43:00

В редакцию «РТ» обратились жители города с просьбой разъяснить, что делать в случае разногласий по показаниям газовых счетчиков и задолженностям за предыдущие периоды. На вопросы нам ответила директор филиала «Отрадноемежрайгаз» ООО СВГК  Е.В. Заботина.



      С  1 января 2015 года жители города начали получать квитанции за газ нового образца. Многие жители города увидели расхождения в показаниях или «задолженность» за оплаченный месяц. 
      Елена Васильевна Заботина пояснила, что система начисления и расчета оплаты полностью компьютеризирована. Особое внимание нужно обращать на графу «Дата последней поступившей оплаты», что означает, по какое число включительно оплата учтена. Там указано, платеж от какого числа был учтен компьютером последним.
       Иногда жители города совершают платеж уже после расчета компьютером новой квитанции. Отсюда – и «задолженность». Деньги абонента никуда не исчезли, их просто не учла система в этом месяце. 
Известно, что начисления оплаты за газ происходят на личный лицевой счет абонента. Поэтому, при оплате на почте, в терминалах или через интернет несколько раз внимательно проверьте правильность заполнения квитанции, а также выбитый чек. Иначе ваши деньги могут поступить на счет соседа по квартире, у которого лицевой счет отличается на одну цифру.  
     Е.В. Заботина рекомендует при расхождениях с квитанцией обратиться в  абонентский отдел филиала «Отрадноемежрайгаз» по адресу: г. Отрадный, ул. Транспортный проезд д.1. С собой необходимо взять платежные документы за предыдущие три года. 
     Это не прихоть газовиков. Согласно п.3.1.1., 4.5. типовой формы договора газоснабжения, утвержденной приказом Генерального директора ООО «СВГК», хранить платежки абонент обязан в течение трех лет. 
     При личном обращении в отрадненский филиал ООО СВГК специалисты отдела проверят учтенные платежи, сверят их с платежными документами и ответят на ваши вопросы. Также можно позвонить по телефонам в абонентский отдел: 2-40-17, 2-04-08.
      Если вы по тем или иным причинам не сумели дозвониться до специалистов, можете обратиться лично к директору Елене Васильевне Заботиной по телефону 2-31-90 или 2-40-18. Она поможет Вам связаться с нужным специалистом. 
     Напоминаем абонентам, что необходимо ежемесячно, не позднее 10-го числа  производить оплату за потребленный газ. Так удастся снизить риск путаницы в квитанциях. 
    Кстати, при оплате по счетчику компьютер сам рассчитывает, сколько кубометров газа было оплачено этой суммой. Был недавно в нашем городе зафиксирован такой случай: пожилой мужчина ежемесячно платил за газ фиксированную сумму. В ходе визита контролера выяснилось, что по установленному счетчику мужчина потреблял гораздо больший объем газа. Так у него накопилась задолженность. 
     Еще одна жительница города запуталась в стоимости и умножил объем потребленного газа не на 3,2 руб, а на 2,3 руб. Хорошо, что женщина вовремя обратилась к специалистам в абонентский отдел. Задолженность была погашена, а ошибку женщина в дальнейших расчетах больше не допускает. 
    Как известно, любые нововведения всегда принимаются нами с трудом, будь то новые способы передачи показаний счетчиков или другие квитанции по оплате. Директор отрадненского филиала ООО СВГК Е.В. Заботина уверена, что новая форма квитанций поможет жителям города контролировать свои расходы за газ. 
     Будем надеяться, что через некоторое время все вопросы жителей будут решены. Ведь специалисты абонентского отдела готовы терпеливо объяснить суть нововведений и помочь горожанам разобраться во всех вопросах. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения