1022_157_small.gif


ЖКХ

Земля под МКД: налогом не облагается, учету подлежит

19.03.2015 13:06:00

В одном из последних номеров газеты мы уже поднимали тему оформления кадастровых паспортов многоквартирных домов. После публикации у ряда председателей советов МКД возникли вопросы. Ответ на них дает руководитель Комитета по управлению имуществом Ирина Николаевна Шнайдер.  



     В соответствии с п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включающее в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. Как следует из ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность всех собственников помещений в многоквартирном доме.
      Учитывая, что государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество, то индивидуального обращения собственников по вопросу регистрации прав на свою долю в земельном участке не требуется.
     Собственник квартиры (нежилого помещения) в многоквартирном доме (МКД) на основании свидетельства о государственной регистрации права на квартиру (нежилое помещение) является собственником доли общего имущества МКД, в том числе занимаемого домом земельного участка.
      Федеральная налоговая служба России поясняет, что в связи с внесением изменений в налоговый кодекс, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, то есть с 01.01.2015 г. земельные участки под МКД не облагаются земельным налогом.
     Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами местного самоуправления. Собственники общего имущества МКД выражают свое согласие на проведение кадастрового учета земельного участка под МКД подписанием протокола общего собрания собственников многоквартирного дома, проведенного по данному вопросу.
     Следует учесть, что в соответствии с Федеральным законом РФ 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» финансовая поддержка Фонда на программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется при выполнении определенных условий, одним из которых является обязательная постановка на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами.
     Это очень весомая поддержка, так как основная доля средств на указанную программу выделяется именно Фондом содействия реформированию ЖКХ.
     Кроме того, показатель доли многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет, учитывается при оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа, осуществляемой в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, администрацией Отрадного разработан график постановки на кадастровый учет земельных участков под МКД. В настоящее время из 494 многоквартирных домов на кадастровый учет уже поставлены 404 дома. В 2015 году планируется завершить указанную работу.
     В этой связи администрация г.о. Отрадный надеется на понимание со стороны собственников помещений многоквартирных домов и своевременное получение подписанных протоколов общих собраний собственников.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»