1022_157_small.gif


ЖКХ

Капремонт с последствиями

02.04.2015 10:02:00

В номере «РТ» от  4 марта 2015 года в новостной заметке «Переусердствовали»  мы писали о крышах домов,   поврежденных  работниками ООО «КСК г. Отрадного» во время очистки от наледи.   Сами коммунальщики с этим не согласны и объясняют возникновение повреждений совсем другими причинами. 



    Вот что говорит по этому поводу главный  инженер   ООО «КСК г. Отрадного» Н.И. Зибров:
    -  ООО «КСК г.Отрадного», являясь эксплуатирующей организацией, отвечает за очистку крыш от снега и наледи. В результате обследований не выявлены  механические повреждения, которые могли образоваться во время выполнения работ по очистке кровель. Повреждение кровельного покрытия (ул. Отрадная, 4, 6, 10 и ул. Советская, 68), залития жилых помещений  образовались не «во время чистки крыш от снега и льда», а в результате некачественного капитального ремонта, произведенного подрядными организациями -  ООО «Титан» и ООО «Волгастрой» в 2012-2013 годах.
     При осмотре качества выполнения капитального ремонта было выявлено множество нарушений, составлены акты контроля качества работ, собран фотоматериал. ООО «КСК г.Отрадного» неоднократно обращалось в подрядные организации с требованием устранить все нарушения. Гарантийный срок, в течение которого подрядчик обязан за свой счет устранить все нарушения, – 5 лет. ООО «Титан» и ООО «Волгастрой» свое существование прекратили. Судебные тяжбы теперь идут с ООО «Сфера», преемницей ООО «Титан».
     Сложилось впечатление, что те, кто осуществлял капитальный ремонт, – не были профессионалами своего дела. Комиссионные осмотры выявили, что при проведении капитальных ремонтов был использован качественный материал, но из-за непрофессионального подхода были допущены серьезные ошибки.
     Может ли ООО «КСК г. Отрадного» устранить недоделки и нарушения, допущенные подрядными организациями? Только за счет средств, собираемых с собственников жилья, так как иными средствами компания и не располагает! Но даже их не хватит, чтобы устранить все недочеты, потому что исправлять нарушения, сделанные во время капитального ремонта, -  трудоемкая и затратная работа. Во многих случаях кровля нуждается в демонтаже и проведении частичного, а то и полного капитального ремонта.
      Следующий капитальный  ремонт состоится для крыш этих домов совсем нескоро. Выполнение подрядчиком своих гарантийных обязательств обеспечит домам нормальное функционирование в течение положенных после капитального ремонта 25-30 лет.  
     Сейчас ООО «КСК г.Отрадного» устраняет небольшие нарушения, допущенные при капитальном ремонте, выплачивает материальные компенсации за залитие квартир,  продолжает писать письма во все инстанции  и бороться в судах за права жителей.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»