1022_157_small.gif


ЖКХ

Верен ли расчет?

22.07.2015 15:16:00

По обращениям отрадненцев более 150 домов прошли проверку по организации учета электроэнергии на общедомовые нужды



   Вопросы по оплате за электроэнергию на общедомовые нужды наши читатели задают постоянно. На многие мы уже неоднократно отвечали на страницах газеты, приводя комментарии различных экспертов, в том числе и специалистов «Самараэнерго». А вопросы вновь возникают, и меньше их не становится. Сегодня на территории города работает комиссия по проведению обследований многоквартирных домов, которая и определяет их готовность к организации учета электроэнергии, а также контролирует ее расчет и потребление. Работа ведется по обращениям граждан.   
   Скажем сразу, что в состав комиссии вошли представители администрации города, ОАО «Самараэнерго», ГЭС ЗАО «ССК», ООО «Коммунальная сервисная компания г.Отрадного», Государственной жилищной инспекции Самарской области, а также члены товариществ собственников жилья. Их работа направлена на снятие показаний индивидуальных и общедомового приборов учета электроэнергии, своевременное выявление нарушений в работе и прочих отклонений, влияющих на корректность начисления платежей на общедомовые нужды. 
   Комиссия, повторимся, работает по обращениям граждан в ОАО «Самараэнерго» и администрацию города. При проверке домов приглашаются председатели многоквартирных домов или собственники жилья, а по результатам оформляется акт, один экземпляр обязательно предоставляется собственникам дома. 
С  октября 2014-ого по июнь 2015-го проверено 138 многоквартирных домов. На июль запланировано проверить еще 14 МКД. Из них в примерно  60 %  вопрос решен положительно. Другими словами, в результате работы комиссии наблюдалось снижение объема электроэнергии на общедомовые нужды до минимума — 2-4 кВт на квартиру в зависимости от площади занимаемого помещения.
   По результатам проверок отмечается, что основная причина больших начислений на общедомовые нужды по электроэнергии заключается в некорректной передаче данных, а также в использовании индивидуальных приборов, которые не соответствуют классу точности. 
   Многое, по словам членов комиссии, зависит от того, насколько люди, живущие в одном доме, чувствуют ответственность друг перед другом, понимают и выполняют свои обязанности, которые неизбежно возникают вместе с правами на собственность.
   Порядок расчета по общедомовым нуждам, который существует сегодня, будет действовать до 1 апреля 2016 года. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации именно с 1 апреля 2016 года собственники (наниматели) в многоквартирных домах будут оплачивать общедомовые нужды на холодную воду и электроэнергию по нормативу, и она будет входить в состав платы за содержание жилого помещения (п.13 статьи 1 ФЗ от 29.06.2015 №176-ФЗ). В этом же Федеральном законе в вышеуказанном пункте прописано, что в случае непосредственного способа управления многоквартирным домом собственники оплачивают общедомовые нужды (холодная вода, электрическая энергия) напрямую ресурсоснабжающим организациям по головному прибору учета, то есть по фактическому потреблению.
   Важно понимать: и оплата ОДН, и оплата внутриквартирного электропотребления относятся к услуге энергоснабжения. За отказ от оплаты общедомовых нужд федеральным законодательством предусмотрена такая же ответственность, как и за отказ от оплаты энергии, потребленной в квартире. И долги соседей при распределении общедомового потребления электроэнергии никоим образом не попадают в платежки добросовестных плательщиков. Долг всегда остается за должником. К должникам персонально применяются все законные меры воздействия: ограничение подачи электроэнергии и взыскание задолженности в судебном порядке.

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы