1022_157_small.gif


ЖКХ

Пусть будет в доме нам тепло

08.10.2015 15:22:00

5 октября в Отрадном начался отопительный сезон. В понедельник на аппаратном совещании с руководителями городских служб и отделов администрации генеральный директор КСК А.В.Бугаков доложил о пуске тепла на объектах Отрадного. «Все силы предприятия направлены на то, чтобы в домах отрадненцев стало теплее», - подчеркнул Александр Владимирович. Но в некоторых квартирах и учреждениях его еще нет. 



С наступлением холодов мы стали замерзать в своих квартирах. В большистве домов отопление включили быстро. Но радуются, к сожалению, не все отрадненцы.

Пробные топки коммунальщиками были запущены еще 26 сентября. По состоянию на 5 октября  на циркуляцию поставлено 387 многоквартирных жилых домов из 480. Но на утро этого дня было обнаружено 10 порывов теплосети. Сегодня коммунальщики занимаются их устранением. Надо сказать, что за период гидравлических испытаний было обнаружено и ликвидировано 119 порывов магистрального трубопровода.

 Работы по замене теплотрассы на ул. Гайдара и на участке до ул. Пионерской закончены 30 сентября. Трубопровод прошел опрессовку.

    Следует отметить, что пуск тепла в жилые дома производится в течение недели с начала отопительного сезона. Еще неделя дается коммунальщикам на регулировку отопительных систем жилых домов и внутриквартальных тепловых сетей.

    Как поясняет пресс-служба КСК, на 15.00 часов 6 октября работают все городские котельные, кроме ГОТЭ. В первую очередь тепло подали в дошкольные, школьные учреждения, а также лечебные, социальные и учреждения культуры. Из 416 жилых многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «КСК г.Отрадного», отапливается 321 дом. Отопление подается во все общежития, в 33 дома ТСЖ из 40-ка, в 6 домов ООО «МаВлад». Поэтапно продолжается запуск теплоэнергии в оставшиеся дома.

Получающие теплоэнергию от ГОТЭ учреждения и жилые дома находятся на циркуляции, сети заполнены, в них поддерживается давление воды. Но гидравлический режим не обеспечивает работоспособность системы отопления от городских котельных, поэтому в этих домах и учреждениях постоянного тепла нет. Среди них детские сады №11, 12, 13 и 14, школы №7 и 10, 77 домов ЖЭУ № 3, 6 и 7. ГОТЭ не начинает отопительный сезон из-за проблем с электроэнергией на котельной.

Еще раз подчеркнем, что на 5 октября было выявлено 10 порывов на теплосетях. Несмотря на то, что весь летний период теплоэнергетическая служба проводила опрессовку сетей и устраняла порывы, изношенность городских теплосетей опять даёт о себе знать. Работы по их устранению не останавливаются даже в выходные дни. Свои проблемы возникают и при работе ЖЭС. После запуска домов звонят жильцы, в квартирах которых либо потекла подводка к радиатору или стояки. Приходится полностью сливать воду из отопительной системы дома, чтобы собственники могли произвести ремонт.

Коммунальщики просят отрадненцев немного потерпеть. Тепло обязательно придет в каждый дом.

В квартире героев нашей первой полосы, семьи Никитиных, тепла нет. Кстати, живут они в доме №8 по ул.Сабирзянова. И что удивительно, молодежь не ропщет. Хотя трехлетний сын Илюшка одет, как говорится, по полной. На нем свитерок, штанишки и теплые носочки с любовью связанные бабушкой Томой. Большое ей за это спасибо. А мама Марина говорит так: «У нас квартира на первом этаже, угловая, поэтому чуть похолодает на улице, и  мы ощущаем. Конечно, обидно, что уже третий год отопительный сезон начинается у нас позже, чем в других домах. Но, как мне сказали в ЖЭУ, порывы есть, ликвидируем. И мы ждем, надеемся, тепло придет и к нам». Хорошо, когда отрадненцы с пониманием относятся к проблеме. И даже кошка Мурка (на фото) прибежала в подъезд погреться к батарее. Может быть, почувствовала приближение тепла?

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы