1022_157_small.gif


ЖКХ

Как дисциплинировать УК

06.11.2015 08:34:00

Около 4,5 млрд руб. ежегодно поступает на счета управляющих компаний Самарской области на осуществление текущего ремонта. Как проконтролировать расход этих средств в отдельно взятом МКД, рассказал  председателям домов на видеосеминаре от 29 октября председатель комиссии по ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

  



Смета – основа ремонта

 Основной темой очередного видеосеминара, стал порядок подготовки смет на текущий ремонт МКД. Какие расходы внесены в перечень работ, как потрачены материалы и почему при фактическом отсутствии техники (кран, погрузчик, мехрука и т.д.) они также внесены в сметный документ и что скрывается за кодовыми обозначениями – все это необходимо знать старшим по дому, чтобы проконтролировать качество ремонта и правильный расход денежных средств.

Прежде всего, считает Виктор Часовских,  необходимо определиться с понятием «текущий ремонт». Его синоним – поддерживающий. В рамках такого ремонта не осуществляются какие либо конструктивные изменения. Производится лишь заделка трещин в штукатурке, покраска стен, ремонт отмостки и т.д.

Смета – таблица, в конце которой указана стоимость работ. В составе сметы указаны материалы, механизмы, перечень работ и затраты на труд, а также  накладные расходы. Все это означает цену работы. К этому необходимо добавить сметную прибыль – затраты подрядчика, в том числе и на оплату отдельных видов налогов.

Каждому виду работ соответствуют шифры (они одинаковы по всей РФ) по системе ценовых нормативов, все они размещены в отдельных сборниках их номера и являются шифром, указанном в смете.

Нередко у жителей возникает вопрос, почему в смете указано использование техники, если на самом деле она не применялась? Почему мы должны это оплачивать? Тем не менее, бояться этого не стоит и производить корректировку нет необходимости — все нормативы, по которым определяется сметная стоимость, как правило, разработаны для нового строительства (к примеру, подъем материала на 12­й этаж краном обойдется дешевле, чем, если это сделают рабочие, так как ручной труд стоит дороже) — оптимальное производство работ максимально механизировано. В итоге, оказывается дешевле.

Основное, на что следует обратить внимание: факт выполнения работ, указанных в смете; соответствие заложенного в смете объема работ (если, к примеру, указан 1 кубометр бетона на крыльце, необходимо измерить длину, ширину и высоту крыльца и найти объем конструкции); виды работ. Если, например, указана покраска стен 2 раза, стоит проверить, что именно 2 раза и покрашено.

Под каждым видом работ скрывается огромный перечень технологических операций. К примеру, в графе «водоэмульсионная краска»  подразумевается не просто банка с краской, а также грунтовка поверхности, шпатлевка и т.д. Все это также следует учитывать при изучении сметной документации.

Конечно, полностью освоить все нюансы составления сметы довольно сложно, — считает Виктор Часовских, — однако этому необходимо постепенно учиться, а также следует контролировать выполнение ремонтных работ, что поможет дисциплинировать управляющую компанию и со временем облегчит взаимодействие всех заинтересованных работ.

 

Новое  в законодательстве

 На сегодняшний день приняты во 2­3 чтениях, но пока не утверждены поправки в законодательство об ответственности собственников за неуплату коммунальных платежей. За первый месяц просроченной платы пеня не взимается, за просрочку 2 месяцев с 31 по 91 день, начисляется пеня из расчета 1/300 (8%) ставки рефинансирования, более 3 месяцев – 1/130 (16%­ 18%) и т.д.

Как известно, с 1 июля каждого года происходит повышение тарифов. По прогнозам на 2016 год в Самарской области повышение произойдет порядка на 4% ­5%.

На сегодняшний день, по словам Виктора Часовских, решается вопрос о создании муниципальных центров общественного контроля в сфере ЖКХ. Желающие войти в него могут подать заявку по адресу chasovskih@eirc63.ru

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения