1022_157_small.gif


ЖКХ

Убирайте снег и наледь

04.02.2016 15:23:00

И снова зима преподносит нам сюрпризы. После недавних крещенских морозов началась по-весеннему бурная оттепель с дождем и мокрым снегопадом. 



Снежные навесы
     Нелегко сейчас приходится коммунальщикам. Ежедневно специалисты жилищно-эксплуатационной службы очищают от снега и наледи в среднем 15 кровель и 30 подъездных козырьков в многоквартирных домах. Очистка производится как вручную, так и с помощью спецтехники. 
     Однако в деле очистки города от снега и льда жители не должны забывать и о своей ответственности. Об этом напоминает пресс-служба КСК. 
     Самостоятельно возведенные конструкции, в том числе козырьки, являются собственностью гражданина, за которую он несет ответственность.
     Жильцы верхних этажей должны сами скидывать снег и наледь с козырьков своих балконов и лоджий, предварительно убедившись, что внизу не находятся люди и автомашины. Если собственник не позаботится об уборке снега, то будет нести личную ответственность за причинение ущерба здоровью людей и чужому имуществу. 
     ООО «КСК г.Отрадного» при выявлении нарушения выдает собственнику предписание ликвидировать опасные снежные навесы, а в случае их невыполнения будет обращаться в суд. В январе было выдано 40 таких предписаний.
     Напомним, по закону на фасадах многоквартирных домов не разрешается устанавливать спутниковые антенны, наружные блоки кондиционеров, проводить интернет-кабели. Зимой эти конструкции особенно опасны: на них образуется наледь, которая, в случае оттепели, может сорваться вниз и травмировать людей.

За сосульки ответят 
     Прокуратура города Отрадного провела проверку деятельности управляющей компании ООО «КСК г.Отрадного», ТСН «Наш Дом» и ТСН «Дом». В поле зрения прокуратуры на этот раз попала очистка крыш многоквартирных домов от наледи и сосулек. 
     По сообщению старшего помощника прокурора города Михаила Мельникова, проверкой установлено, что на крышах нескольких домов, обслуживаемых проверяемыми организациями, имеются сосульки и наледь, которые на момент проверки не убраны.
     В результате в отношении заместителя управляющего по производственному обеспечению ООО «КСК г.Отрадного» Владимира Сивакова, председателя правления ТСН «Дом» Виктора Щербинина, председателя правления ТСН «Наш Дом» Владимира Малахова прокурором города вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.22 КоАП РФ.
     Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы