1022_157_small.gif


ЖКХ

Вопрос-ответ

31.03.2016 10:33:00

Почему мы много платим за тепло?
       «В оплате за тепло в двух соседних домах: ул. Пионерская, 30, и ул.Чернышевского,11, есть существенная разница. Получается, что в доме по ул. Пионерской за 1 кв.м мы платим 64 руб. 30 коп., а соседнем доме по ул. Чернышевского – 47 руб. 07 коп. за тот же кв.м. Почему так получается?» 
Василий Иванович ( ул. Пионерская, д.30) 

     На вопрос отвечает главный инженер ООО «КСК г. Отрадного» Н.И. Зибров: 
     – Внеплановое обследование измерительных приборов учета тепловой энергии и запорно-регулирующих устройств на данном доме показало, что приборы учета работоспособны и получаемые данные о потреблении теплоносителя с приборов достоверны в пределах нормативных погрешностей. Временная замена штатных приборов на аналогичные резервные подтвердила прежние результаты.
     Все приборы узла учета тепловой энергии аттестованы в установленном законом порядке.
     При проверке показаний прибора учета выявлено, что фактическая масса циркулирующего теплоносителя составляла 14 т/час, когда расчетная масса теплоносителя при нормативной температуре воздуха в квартирах от +18С до + 20С должна составлять примерно 13,1 т/час.
     Перепады температур теплоносителя на входе и выходе из дома при существующей массе циркулирующего теплоносителя могут говорить о том, что завышено количество отопительных приборов.
      Эти факты подтверждаются проверкой температурного режима в жилых помещениях и подъездах дома.
11.03.2016 г. инженерно-техническим составом ЖЭУ №6 совместно с собственниками помещений дома № 30 по ул. Пионерской проведено обследование и составлены акты температурного режима как в жилых помещениях, так и в подъездах дома. Так, в кв. №2, №4, №88, №86, №90 температура в среднем составляет + 24С при нормативной от +18С до +20С, в подъездах температура наружного воздуха составила (между первым и вторым этажами) +29С при норме +16С.
     Такие параметры обусловлены увеличением количества секций обогревательных приборов в квартирах дома. Во многих жилых комнатах квартир вместо 7 секций стоят 14-16 секций, что напрямую приводит к превышению циркуляции объема теплоносителя относительно норматива, тем самым увеличивая теплоотдачу в целом по дому.
    Почему возникает разница в потреблении теплоносителя в указанном доме и многоквартирном жилом доме №11 по ул. Чернышевского:
    • годовая расчетная тепловая нагрузка дома №30 по ул. Пионерской (по строительному объекту) – 807 Гкал., дома №11 по ул. Чернышевского (по строительному объекту) – 768 Гкал.;
    • гидравлический режим котельной №2, от которой получает теплоноситель дом №30 по ул. Пионерской, отличается от режима на котельной «БМК», от которой отапливается дом №11 по ул. Чернышевского;
    • сами дома различного строительного объема с различными конструктивными элементами;
    • собственниками в МКД №11 по ул. Чернышевского в большем объеме выполнен комплекс мероприятий по энергосбережению, способствующий повышению энергетической эффективности дома (замена оконных рам на окна ПВХ, утепление и остекление балконов и т.д.).
      ООО «КСК г. Отрадного» ежегодно направляет собственникам помещений в доме №30 по ул. Пионерской предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые приведут к сбережению тепла в целом по дому.


Равноценное  жилье  гарантировано  
    «Живу в приватизированной  квартире в  доме, подлежащем  расселению по городской программе «Переселение граждан из аварийного жилья».  На какое жилье в этом случае я могу рассчитывать в будущем? И придется ли мне еще раз приватизировать квартиру?»
Татьяна Викторовна 
    На вопрос отвечает  руководитель Комитета по управлению имуществом городского округа  И.Н. Шнайдер:
     –  В настоящее время на территории городского округа  действует муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории г.о. Отрадный Самарской области» на 2013-2017 годы. В утвержденный перечень данной программы вошли многоквартирные жилые дома, признанные аварийными и непригодными для постоянного проживания в период до 01.01.2012 года.
     В соответствии со ст. 32 Жилищного Кодекса РФ при переселении из аварийного жилого помещения собственнику такого помещения предоставляется на праве собственности равнозначное по общей площади и количеству комнат жилое помещение, повторная приватизация в данном случае не требуется.    Предоставление жилых помещений осуществляется на основании соглашения о предоставлении жилого помещения взамен изымаемого. К жилым помещениям, приобретаемым для переселения, предъявляются требования к качеству отделки, сантехническому оборудованию. Новые квартиры оборудованы всем необходимым, в том числе приборами учета (воды, газа, общедомовыми и поквартирными электросчетчиками) и не требуют от граждан, получающих такое жилье, дополнительных вложений.


Не оплатишь ОДН – не оформишь субсидию
    «При оформлении в Управлении соцзащиты населения субсидию на оплату ЖКУ от меня требуют подтверждение об уплате общедомовых расходов на электричество. На основании каких документов  возникает такое требование?» 
А.М. Шулакова
    На  вопрос отвечает  руководитель  ГКУ СО  «ГУСЗН Восточного округа»  О.А. Золотухина:
      – Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается на основании Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761. Для назначения субсидии гражданин представляет в уполномоченный орган заявление с  приложением  необходимых документов,   в  том  числе  и  документы  или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате  жилого помещения и коммунальных услуг.
      Обозначенные Анной Михайловной общедомовые расходы на электроэнергию указывает в квитанции поставщик услуг по энергоснабжению ОАО «Самараэнерго» по лицевому счету каждого получателя услуги. Оплаченные (неоплаченные) квитанции предоставляются заявителем при оформлении субсидии на оплату ЖКУ.
     Ранее А.М. Шулаковой субсидия была назначена на 6-месячный период (с октября 2015 по март 2016) и составляла 100% оплаты жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе и на общедомовые расходы на электричество). При переоформлении субсидии на очередной период в марте 2016 года у нее была выявлена задолженность по оплате за электроэнергию. На приеме А.М. Шулаковой  было разъяснено, что принять заявление возможно лишь при предоставлении документов об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»