1022_157_small.gif


ЖКХ

Пора стать собственниками

31.03.2016 13:12:00

Семинар для старших по дому провела руководитель Ассоциации ТСЖ, ЖСК и Советов МКД И.Н. Кочуева. Встреча  проходила 24 марта в ДК «Россия».



    Многие  горожане, являющиеся собственниками жилья, до сих пор  уповают на сторонние силы, которые придут и приведут  их общий дом в надлежащий вид. «ЖКХ – это давно обычная бизнес-система и работает она  на собственную прибыль. Пора становиться настоящими хозяевами своей собственности и  грамотно распоряжаться ею, – начала свою встречу с жителями руководитель Ассоциации  ТСЖ, ЖСК и Советов МКД И.Н. Кочуева.
     Ирина Николаевна обратила внимание собравшихся на документ, подписанный 26 февраля вице-губернатором Д.А. Овчинниковым, – «О работе старших по дому». «В этом документе впервые за много лет объединены все ситуации и вопросы, связанные с работой  старших  по дому», – рассказала она, добавив, что любые юридические документы необходимо оформлять грамотно, во избежание казусов в работе. 
     Ирина Николаевна также пояснила алгоритм проведения общего собрания собственников. По ее словам, главным и единственным документом в управлении домом является протокол, а наиболее приемлемой формой собрания – очная. Собственники должны расписаться в листах регистрации, чтобы подтвердить свое присутствие. Сам протокол включает  уведомление, в котором указывается повестка собрания. Она не должна отличаться по содержанию от той, что записана в протоколе. Иначе уведомления будут признаны недействительными. Все вопросы должны быть составлены так, чтобы жители могли на них ответить «да» или «нет», «воздержался». Важный момент:  жители голосуют не голосами, а квадратными метрами. 
      Также Ирина Николаевна разъяснила собственникам, как грамотно  использовать общедомовое  имущество, подвалы и фасады дома. К примеру, если на первом этаже дома располагается  магазин, то за его вывеску, укрепленную на фасаде дома, жители могут брать арендную плату с хозяина торговой точки, а  средства направить на текущий ремонт дома или зарплату старшему. Разумеется, все должно происходить в рамках закона. Деньги должны не передаваться из руки в руки, а переводиться на счет дома, завести который поможет собственникам управляющая компания.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения