1022_157_small.gif


ЖКХ

Оштрафовали почти на 140 тысяч рублей

19.05.2016 10:39:00

В ходе плановой проверки по водопотреблению и водоотведению в одной из квартир дома №18 по ул. Отрадная контролеры Водопроводно-­канализационной службы выявили несанкционированное подключение к инженерным сетям. Суд встал на сторону ООО «КСК г. Отрадного» и постановил, что нарушители должны доплатить за услуги водоснабжения и водоотведения 139 742 рубля.



     Семья В., проживающая в данной квартире, с предъявленными претензиями не согласилась. Свое несогласие аргументировала тем, что, когда кран в раковине на кухне начал протекать, через объявление в газете они вызвали специалистов; мастера на время работы открыли врезку на сан­узел, но потом, по утверждению жильцов, ее не закрыли. 
     Жилищный кодекс РФ разъясняет, что именно собственники несут бремя ответственности за содержание своего имущества, в частности, квартиры. Собственники обязаны поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей. В данном случае утверждение, что собственники «не заметили» врезку, не имеет никакой юридической силы. 
     Теперь семье В. произведено доначисление платы за коммунальные услуги. В связи с тем, что установить точную дату незаконного подключения невозможно, то доначисление произведено начиная с даты предыдущей проверки, но, учитывая ограничения, установленные законодательством, не превышает 6 месяцев. 
    Правила организации коммерческого учета воды и сточных вод определяют, что в случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации, количество израсходованной воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии.
      В итоге, сумма доначисления, предъявленная семье В., оказалась немаленькой – 139 742 рубля. К тому же им предстоит оплатить госпошлину. 
     Собственники жилья не соглашались с такой сумой, апеллируя тем, что не пользовались водой круглосуточно в течение такого длительного срока. Но способ доначисления установлен законодательством. Он служит действенным методом наказания граждан за незаконное пользование водой, а также служит предостережением от повторных попыток самовольного подключения. 
     Подобный метод доначисления используется и при срыве пломбы, поэтому еще раз напоминаем гражданам, что необходимо следить за исправностью приборов учета воды. Попытка обмануть коммунальную компанию и своих соседей может обернуться судебным разбирательством и большими расходами.

Пресс-служба ООО «КСК г.Отрадного»


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон