1022_157_small.gif


ЖКХ

Привести к одному знаменателю

08.06.2016 12:29:00

Необходимо упорядочить расценки на выполнение работ по выполнению текущего и капитального ремонта в МКД по всей губернии, а также внести это предложение в повестку заседания Общественного совета, ­ предлагает председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ В.И.Часовских. 

 



На сегодняшний день практика такова: управляющие компании самостоятельно определяют стоимость тех или иных работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества, и нет никакого нормативно­правового документа, который бы регламентировал эту деятельность. В итоге разброс цен на одну и ту же услугу может быть достаточно существенным, и председатель совета дома, получая смету на данные работы от своей управляющей компании, не может проанализировать и адекватно оценить заявленные суммы.

Таким образом, назрела необходимость единого подхода к формированию норматива расценок на услуги по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества. Упорядочить ситуацию поможет нормативный акт «О расценках на работы  по содержанию и текущему ремонту общего имущества  в  МКД», который должен быть принят на уровне муниципалитетов, ­ считают представители Общественного совета..

Присутствующий на заседании замминистра энергетики и ЖКХ Самарской области С.А.Ульянкин согласился с необходимостью такого документа и, к слову, заметил, что опыт формирования подобного норматива уже был отработан в регионе при формировании системы капитального ремонта домов.

«Мы провели подобную работу в субъекте, и у нас для работ по капремонту уже есть установленный правительством региона норматив.В них прописана стоимость тех или иных видов работ, которую нельзя превышать. В этой работе мы готовы помочь муниципалитетам. Я не вижу здесь противоречий», – резюмировал он.

В итоге было принято решение рекомендовать муниципалитетам сформировать и принять нормативный акт «О расценках на работы  по содержанию и текущему ремонту общего имущества  в МКД».

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»