1022_157_small.gif


ЖКХ

Вопрос-ответ

18.08.2016 14:02:00

Оплата за газ: успеть до первого числа

 

«25 июля получила квитанцию за газ за июль 2016г. (хотя еще можно передавать сведения до 26 числа включительно). В квитанции указаны показания счетчика, которые я передала в июне 2016 г., а июльских показаний нет. Дата последней учтенной оплаты 30.06.2016г., несмотря на то, что в квитанциях написано, что платить можно до 10 числа следующего за расчетным месяца. И хотя я оплатила за  газ 1 июля, в квитанции, соответственно,  возник  долг.  Объясните, почему в квитанциях нет текущих показаний,  почему, не дождавшись 26 числа, уже разнесли квитанции и  почему учитывается оплата только на конец предыдущего месяца, а не до 10 числа следующего за расчетным месяцем (как указано в квитанциях)?»

Л.М. Тикшаева

 

На вопрос отвечает директор филиала ООО «СВГК» «Отрадноемежрайгаз» Е.В.Заботина:

  –  В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, п.п. «а» п. 21, п. 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально­-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г., п. 4.16 договора газоснабжения абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме, ежемесячно, в срок до 10-­го числа месяца, следующего за расчетным.

Квитанции на оплату газа отражают состояние расчетов за пользование газом по состоянию на первое число текущего месяца с учетом оплаты, осуществленных до этого дня, и начислений, подлежащих оплате в данном расчетном периоде.

Следовательно, оплаты  после 1-­го   числа  не  могут  быть  учтены в  квитанциях текущего месяца. Платежи, произведенные абонентом 01.07.2016г.,  будут учтены в квитанции для внесения платы за газ за август 2016 г. Переданные абонентом показания прибора учета от 20.07.2016г. будут указаны в квитанциях за август 2016г.

В силу п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.,  платежные документы представляются потребителям исполнителем не позднее 1-­го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

Согласно сведениям, имеющимся у поставщика газа,  доставка платежных документов абонентам, проживающим в г.о. Отрадный в июле 2016 года, в том числе  абоненту Л.М. Тикшаевой,  производилась регулярно:  за расчетный период июль 2016 г. – 25 июля.

Соответственно, абоненты своевременно получили платежные документы и имели возможность исполнить надлежащим образом свои обязанности по оплате в сроки, прямо предусмотренные законом.

Таким образом, действия поставщика основаны на нормах действующего законодательства РФ в сфере газоснабжения и не нарушают прав и законных интересов потребителей.


Если водяных счетчиков в квартире два

 «В моей квартире установлены два водяных счетчика: на кухне и в санузле. Показания счетчика на кухне составляют в среднем 10 куб. м. в месяц, в санузле – 3 куб.м.  Почему в получаемых квитанциях на оплату ЖКУ  суммируются эти цифры и в водоотведении, и в водопотреблении?

Ранее, начиная с 2000 года, оплата осуществлялась таким образом: тариф на водопотребление умножался на куб. метры, которые показывал  счетчик на кухне, а тариф водоотведения – на куб. метры, указанные  на  счетчике в санузле. Затем эти показания складывались  в общую сумму. Почему изменилась методика?»

М.Ф. Мишутин, ул. Орлова, д. 26А

 

 На вопрос отвечает генеральный директор ООО «КСК г. Отрадного» Р.А.Платонов:

­ Михаил Федорович указывает, что в квартире установлено два прибора учета воды: на кухне и в санузле. То есть в санузле и на кухне отдельные водяные стояки. По одному стояку вода поступает на кухню, по второму стояку вода поступает в санузел. Прибор учета воды на кухне фиксирует только ту воду, которая поступает по стояку на кухню,  и не фиксирует воду, поступающую по второму стояку в санузел. Показатели водоснабжения суммируются в общей квитанции, так как вода поступает в квартиру по двум отдельным стоякам и фиксируется двумя отдельными приборами учета. Объем водоотведения определяется исходя из суммы объемов водопотребления, зафиксированного двумя приборами учета воды.

Расчет водоснабжения и водоотведения производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2016г № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».


Будущий  детский сад ждет помощи из области

 «Что городские власти  планируют сделать  со зданием, в котором когда-­то располагалась клинико­-диагностическая лаборатория ОГБ?» – интересуются отрадненцы.

 

 На этот вопрос отвечает заместитель руководителя Комитета по управлению имуществом г.о. Отрадный    Н.И.Хохлова:

–  Здание  по ул. Пионерской, 8А, используемое ранее Отрадненской городской больницей в качестве клинико­-диагностической лаборатории, планируется реконструировать в соответствии с его первоначальным видом разрешенного использования под детский сад.  Городской администрацией подготовлены  все необходимые для этого документы, в том числе проект реконструкции здания, и проведена экспертиза проектной документации.

Для бюджета Отрадного сумма, требуемая для проведения реконструкции здания, слишком велика. С целью получения  софинансирования данных работ из средств областного бюджета администрацией городского округа неоднократно подавались заявки с приложением всей необходимой документации в министерства, курирующие  включение заявок в областные программы.

Поданые заявки министерствами рассматривались, однако до настоящего времени в действующие программы не включались ввиду отсутствия запрашиваемых средств в бюджете Самарской области.

Принимая во внимание важность данного вопроса для города, 28 июля 2016 заявка снова направлена в курирующее министерство.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения