1022_157_small.gif


ЖКХ

История одной контейнерной площадки

24.08.2016 13:18:00

На прошлой неделе в редакцию «РТ» позвонила старшая  дома №97, корп.2 по ул.Советской, которая попросила нашей помощи. Оказалось, что жители этого двора давно поднимают вопрос о переносе своей контейнерной площадки, которая находится прямо перед окнами. Безусловно, жители не хотят видеть горы мусора, которые совсем не украшают территорию, хотя КСК, казалось бы, и вывозят отходы согласно закону. Но в этот раз вопрос был в другом.

 


 

Н.А.Слугина, старшая по дому, рассказала, что к ним на площадку каждый день приезжают жители частного сектора, разгружая горы мусора: строительного и бытового, крупногабаритного и не очень. «Сами, похоже, не заключают договоры, а к нам везут. Какая коммунальная компания успеет вывезти, если нам так «помогают»? Вот сегодня «Газель» подъехала с номерным знаком Е192ОХ, водитель хотел было разгружать, но я сразу же набрала телефон редакции, громко называя цифры. Уехал! Но не выставишь ведь во дворе дозор?» – говорит взволнованная жительница.

Безусловно, журналисты  согласны с нашей читательницей. Чтобы оценить ситуацию, мы выехали на место. И за час с небольшим, что там находились, увидели, как подъехали три «чужака», которые разгружали мусор в контейнеры, правда, надо заметить, делали это аккуратно. А вот четвертая мадам швырнула пакетом, не выходя из своего автомобиля. Отходы разлетелись по асфальту, источая неприятные запахи…

Насколько сознательны собственники частных домов? Заключают ли они договоры с МУП «Быт-­Сервис» на вывоз мусора? Оказалось, из 2175 зарегистрированных домов на 1 августа этого года договоры заключили 1718. Вроде бы и небольшое количество семей остается, которые вывозят мусор туда, куда захотят – 457. Кто же пополняет контейнеры МКД? Выясняется, что завозят отходы на другие площадки и те, кто заключил договор. Иногда просто по забывчивости. Но как отметили в «Быт-­Сервисе», должников по оплате за вывоз мусора тоже немало. Вот и страдают сознательные горожане…

Кстати, на будущий год законотворцы обещают обязать владельцев частных домов платить за вывоз мусора, не взирая на их согласие.  Остается обязать взрослых людей бросать мусор в контейнер желательно по месту жительства… 

Наталья Титова


Guest
Добрый день, уважаемая редакция. Я писала вам на почту  две недели назад, но вы не напечатали моё письмо. Напишу его здесь ещё раз в надежде, что вы услышите нас.
Прочитала в вашей газете, что вы проводите конкурс что украшает и что уродует наш город. Да,вы всё верно подмечаете-там газон некрасивый, там бордюры неровно стоят, там мусор вовремя не вывезли. Внешний вид города это,конечно, не красит. Но,мне кажется, что вы забываете о духовной красоте нашего бытия, которая нас окружает каждый день- все эти агрессивные рекламные вывески "честно деньги, быстро деньги", горилки, бристоли, пивные. Покупай,покупай, потребляй-потребляй. И откуда возьмутся у нас умные дети,если они с малых лет видят перед глазами только это? Вы скажете-мы ничего здесь сделать не сможем, формально эти магазины ничего не нарушают. Да,формально не нарушают. Но высказать-то своё неодобрение мы можем? Мы должны выразить своё отношение к этой мути! И это может подействовать- потому что все эти владельцы этих торговых точек живут в нашем городе,это-наши жители. Они должны прислушаться к мнению народа. А,если мы молчим и не замечаем-так они и дальше будут продолжать.
И самое главное, с торговыми точками-это отдельный разговор. Но вот такие плакаты о кинофильмах, которые идут в нашем кинотеатре,уж точно, не украшают наш город! Полный расколбас-я даже говорить не хочу на какой орган похожа эта сосиска! Смотреть на это противно! Повесили этот плакат возле универмага во весь стенд. Слава Богу,нашлись неравнодушные люди,которые это убожество сорвали. Вот это гораздо сильнее уродует наш город и уродует души нааших людей, чем невовремя убранный мусор с газона или одиноко стоящее дерево. Чистота наших Душ не менее важна чистоты газонов. И месяц назад,возле школы №6 на деревьях этой школы я увидела такие интересные таблички- на них была представлена вся научная информация об этом виде дерева-где оно растет, какие почвы любит,как используется человеком. внизу подписано,что это сделали школьники школы №6. Я порадовалась и за них, и за всех людей,которые будут идти мимо и прочтут эту информацию. Эти таблички украшают наш город, в отличие от таких гнусных плакатов и табличек о лечении алкоголизма и наркомании. Вот об этом я прошу вас напечатать.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы