1022_157_small.gif


ЖКХ

АСКУЭ – в нашем городе

24.08.2016 13:43:00

     18 августа в администрации города состоялось совещание по теме «Внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) бытовых потребителей многоквартирных домов Отрадного» с участием представителей ПАО «Самараэнерго», подрядной организации, управляющей компании, представителей многоквартирных домов.



Расходы -  за счет «Самараэнерго»
       Заместитель гендиректора по техническим вопросам и информационным технологиям ПАО «Самараэнерго» Р.Л.Шуман рассказал  о внедрении АСКУЭ в многоквартирные дома Отрадного. Он сообщил, что данный проект уже осуществлен в ряде населенных пунктов Самарской области, где  автоматизированная система учета электроэнергии показала свою эффективность, так как позволяет жителям экономить за счет установки двухтарифных счетчиков. 
      – Установка системы АСКУЭ позволяет экономить до 10% стоимости потребленной электроэнергии, так как ночной тариф в два раза дешевле, – подтвердил Р.Л.Шуман. –  Важно и то, что потребителю не надо будет снимать и передавать показания приборов учета, так как весь сбор информации осуществляется дистанционно.  
     Внедрение системы АСКУЭ заключается в бесплатной замене всех индивидуальных приборов учета в квартирах и установке общедомового прибора учета, позволяющих передавать показания в автоматическом режиме. Вновь устанавливаемые приборы учета являются собственностью ПАО «Самараэнерго», имеют срок госповерки 16 лет и будут находиться на гарантийном обслуживании Общества. Старые (снятые) приборы учета остаются у потребителей. После замены приборов учета составляется акт,  который подписывают лицо, проживающее в квартире (в случае отсутствия – старший по подъезду), и представитель подрядной организации.

Расчет ОДН – по двум тарифам
     Сбор показаний приборов учета происходит следующим образом: информация по потреблению электроэнергии передается из квартирного прибора учета на модем, который собирает данные по всем приборам учета в доме и передает в центр сбора информации. Далее информация обрабатывается для формирования счета за электроэнергию. Весь сбор данных – автоматизированный, то есть в этом процессе человек не участвует. 
     – Когда потребитель получит счет на оплату, – рассказала в своем выступлении начальник Отрадненского отделения ПАО «Самараэнерго» Л.Н. Худобко, –  он может сам сверить показания на своем счетчике. В случае разногласия надо будет обратиться в Отрадненское отделение  «Самараэнерго». Если потребитель окажется прав, то будет проведен перерасчет.
     Внимание представителей МКД было обращено на то, что переход на расчет ОДН по двум тарифам (день / ночь) возможен только в том случае, если во всех квартирах многоквартирного дома установлены счетчики АСКУЭ. Если хотя бы в одной квартире жильцы отказались от установки нового счетчика, то расчет ОДН будет производиться только по одному тарифу.

Есть положительный опыт
     Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии бытовых потребителей уже работает в таких городах, как Жигулевск, Кинель,  Новокуйбышевск, в селе Клявлино. Подходят к завершению работы в Чапаевске, в Нефтегорске, в Шентале.  Работы по внедрению АСКУЭ в  Отрадном только начались. В настоящее время автоматизированная система  введена в опытно-промышленную эксплуатацию в 7 жилых домах. Уже на следующий месяц после внедрения АСКУЭ наблюдается положительная динамика расчета платы за электрическую энергию, как по жилым помещениям, так и по ОДН.  Вот пример по многоквартирному дому №33 по улице Гайдара:  в феврале 2015 года максимальный объем,  приходящийся на общедомовые нужды, составил 34 кВт/ч, а в феврале этого  года – 12,15 кВт/ч.
     Перед началом выполнения работ по замене счетчиков на подъездах будут расклеиваться объявления с указанием даты и времени проведения работ. В настоящее время специалисты с удостоверениями и доверенностями от ПАО «Самараэнерго» проверяют старые счетчики и изучают условия для возможности установки новых приборов. Новые  счетчики будут приобретаться и устанавливаться за счет ПАО «Самараэнерго». Вложений от потребителей не потребуется.  
      Актуальность проекта АСКУЭ определяется требованиями Постановления Правительства РФ от 14.02.2012г. №124 «О правилах, обязательствах при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг», обязывающими энергоснабжающие организации производить расчеты за потребление коммунальных услуг с управляющими компаниями по показаниям приборов учета бытовых потребителей и мест общего пользования.
      Основной целью проекта является автоматизация процесса снятия показаний общедомовых и квартирных приборов учета для выставления корректных счетов за потребленную электроэнергию бытовым потребителям и исполнителям коммунальных услуг по местам общего пользования по двузонному тарифу( день/ночь. Проект осуществляется при поддержке Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»