1022_157_small.gif


ЖКХ

Капитальному ремонту капитальную гарантию

01.09.2016 12:51:00

В Отрадном на сегодняшний день идет капремонт 19-­ти многоквартирных домов. Какие-­то работы уже выполнены, какие­-то находятся на стадии завершения. Вот что по этому поводу говорят отрадненцы. 

 


 

Дом №18 (2) по ул. Отрадной стал одним из семи МКД в городе, где в этом году полностью обновляют инженерные системы. Ремонт здесь уже фактически завершен, осталось только провести процедуру приемки и оформить соответствующие документы. В доме полностью заменили систему горячего и холодного водоснабжения, отопления и электроснабжения. В работе строители использовали современные технологичные материалы, к примеру, стояки отопления смонтировали полиэтиленовые, а розливы – стальные – все в строгом соответствии с ГОСТом и рекомендациями ресурсоснабжащей и управляющей организаций. В двух подъездах пятиэтажки установили автоматизированные вводно­распределительные устройства (ВРУ) последнего поколения, которые обеспечивают безопасное и энергоэффективное электроснабжение каждой квартиры, подъезда и подвальных помещений. Кроме того, каждое ВРУ оборудовано общедомовым прибором учета. Особое внимание подрядчики уделили системе канализации, которая была больным местом этого дома. Из-­за частых порывов в подвале постоянно скапливались стоки, источая неприятный запах. Старшая по дому Елена Ивановна Этнюкова рассказала, что в подвал было невозможно зайти – воды было по колено.

«Раньше тут было, конечно, ужасно, мы все страдали, особенно первые этажи: запах стоял ужасный, дышать было нечем. Провода свисали с потолка – тут и до пожара недалеко. От старости и сырости все трубы прогнили, потому что здесь постоянно стояла вода. Слесаря не могли работать в подвале, потому что все было затоплено. А сейчас жизнь изменилась на 100% ­ дышать хоть стали!» ­ поделилась общей радостью Елена Ивановна. К слову, в этом доме поменяли не только стояки и лежаки канализации, но и выпуски, ведущие к колодцам. На проведенные работы подрядчик дал 6,5 лет гарантии, в течение которых обязан будет устранить все обнаруженные недочеты за свой счет.

Еще на одном доме по адресу ул. Пионерская, 32 практически завершен капремонт скатной крыши. Здесь обновлены и пропитаны огнебиозащитным раствором стропильная система и обрешетка, проведена гидроизоляция, уложен прочный оцинкованный профлист, на кровле установлены снегозадержатели и перила, чердак убран и утеплен керамзитом. Последний штрих: промышленные альпинисты смонтируют водосточную систему. Будем надеяться, жители этой пятиэтажки проведут будущую зиму под теплой, сухой, безопасной крышей, которая прослужит им не один десяток лет.

Как пояснила руководитель Управления ЖКХ И ОН С.А.Селиверстова, на сегодняшний день на 12 домах завершаются  работы по капремонту кровли и фасадов. На 7 МКД идут работы по замене отопительной системы, после чего подрядчики заменят систему водоснабжения, канализацию и электрику. Эти работы планируется завершить к 1 ноября.

Как утверждают жители домов, где сегодня идут работы, сомнений  нужно ли платить за капремонт, быть не должно. 

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы