1022_157_small.gif


ЖКХ

Выселение – за коммунальные долги

10.11.2016 10:19:00

Комитет по управлению имуществом администрации города ведет работу по выселению должников из квартир муниципального фонда. По решению суда недавно от прежних недобросовестных хозяев было освобождено две квартиры. Сейчас в суде находится 8 исковых заявлений.



     По сообщению руководителя Комитета по управлению имуществом Н.И. Хохловой, главная причина для выселения — огромная задолженность за коммунальные услуги, порядка ста тысяч рублей по каждой из квартир. Одно решение суда было исполнено с помощью судебных приставов, в другом случае выселение состоялось в добровольном порядке. 
     Так как по некоторым делам – при наличии в семье несовершеннолетних детей, по пенсионерам-должникам или малообеспеченным лицам – выселить жильцов «на улицу» запрещает законодательство, то производится переселение из благоустроенного жилья – в общежитие или в комнату меньшей площади в коммунальной квартире. Эта практика в настоящее время  утверждена, поэтому данная работа в Отрадном будет продолжена. Граждане, имеющие задолженности перед ООО «КСК г.Отрадного», МУП «Быт-Сервис» и другими коммунальными предприятиями, взяты на контроль.
    Для нашего города проблема неплатежей является серьезной проблемой. 
    А закон гласит, что если наниматели муниципального жилья не исполняют свои обязанности по уплате коммунальных услуг, по содержанию  занимаемого помещения, по соблюдению общественного порядка, то органы муниципального образования имеют право выйти в судебные инстанции для расторжения договора найма. А далее решается вопрос – либо выселение  в другое помещение меньшего размера, либо выселение без предоставления жилья. 
     Вместе с тем Комитет по управлению имуществом начал работу по снятию с регистрационного учета граждан, прописанных в муниципальном жилье (в общежитиях), но там не проживающих. 
     В нашем городе много нуждающихся в жилплощади: работники коммунальной сферы, бюджетных учреждений, предприятий, находящихся на территории Отрадного, поэтому порядок в муниципальном фонде будет наведен. 

Подготовила Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон