1022_157_small.gif


ЖКХ

Опять – двадцать пять?!

01.12.2016 10:14:00

Многие отрадненцы наверняка помнят эпопею с новым  десятиэтажным домом по улице Чернышевского, 17. Заселения в квартиры люди ждали долго: ведь строительство коммерческого жилья началось еще в 2008 году. Но, если бы не вмешалась администрация города, то застройщик ООО СК «Строй-Инвест» (генеральный директор С.А.Меломедов) так бы и тянул резину. На счастье дольщиков,  в  2015 году они все­-таки отметили новоселье. Но радовались недолго. Сегодня у жильцов возникли новые проблемы, которые обсуждались на общем собрании в прошедшее воскресенье.

 


  

 Надо сказать, что, как и  положено в многоквартирном доме, здесь сразу выбрали способ управления. Созданное товарищество собственников недвижимости (ТСН) возглавил В.П.Кириченко, депутат городской Думы, председатель совета микрорайона №2. Он и открыл собрание жильцов, на котором побывал корреспондент «РТ». Вскоре стало понятно, что проблем в этом доме – немало. Самая главная на сегодняшний день – это недостаток тепла в квартирах нижних этажей.

Когда первая жительница обратилась в ТСН с этой проблемой, там стали разбираться с причиной. Картина нарисовалась нерадужная. Выяснилось, что жильцы некоторых квартир сделали самовольные врезки в систему отопления для прогревания полов  и балконов. Чем, безусловно, нарушили правильное функционирование системы. Причем, во многие квартиры членам товарищества зайти не удалось:  двери просто не открывают. Участковые здесь не помощники: частная собственность, одним словом. Положение усугубляется тем, что кто-­то самостоятельно регулирует систему. В общем, получился бардак, который пытается разгрести ТСН. Работникам  товарищества приходится даже стоять «в карауле», охраняя вход на технический этаж здания, чтобы не допустить большей беды.

 Председатель товарищества, обращаясь к собственникам жилья, пока призвал их к совести, но... Обходы квартир будут продолжены. В том числе со старшими по подъездам. И если нарушения не будут устраняться, товарищество вынуждено будет  обращаться в суд. Кстати, если на предыдущем собрании жильцы не видели необходимости в услугах юриста, то сегодня внесли в решение этот пункт. Чтобы приглашенный специалист работал с незаконными врезками и оформлением  документов в суд.

Еще одной проблемой жильцов этого дома являются долги за жилищно-­коммунальные услуги. Все понимают, что на эти средства и «живет» дом. Но, как пояснила главный бухгалтер, платят только 60% жителей, остальные, видимо, не считают нужным это делать. И это в то время, когда в месяц только за коммунальные услуги дом должен заплатить порядка 300 тысяч рублей.  А на текущий ремонт средств не остается, хотя проблемы возникают каждый день. Нормализовать теплоснабжение в доме может помочь установка насосов, но их еще надо приобрести. Ставятся вопросы о необходимости освещения контейнерной площадки.  Не решено с организацией уборки территории и подъездов. И так далее. Все вопросы насущные, поднимаются один за другим, и решать их надо безотлагательно и сообща. Но для этого надо, чтобы у не совсем порядочных соседей все же проснулась совесть. Иначе придется встретиться в суде.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы