1022_157_small.gif


ЖКХ

Если придет большая вода

13.04.2017 10:53:00

Несмотря на обилие снега зимой и затяжную весну, социально-значимые и жилые объекты Отрадного в зону подтопления не попадут. О ситуации с паводком «РТ» рассказал начальник отдела ГО и ЧС  В.Г. Упорин.



     В среду, 5 апреля, заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Ю.Е.Иванов – провел в формате видеоконференции заседание межведомственной противопаводковой комиссии с главами муниципалитетов. Уточненный прогноз весеннего паводка сделал начальник «Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» А.С. Мингазов. О подготовке гидротехнических сооружений и готовности по обеспечению их безаварийной работы в период прохождения доложила и.о. министра лесного хозяйства Т.Н.Сафронова. О ситуации с подготовкой к паводку доложили главы тех муниципальных образований, где возможен чрезвычайно большой  разлив рек или требуют ремонт мосты. По счастью, Отрадный в их число не входит. Как пояснил «РТ» начальник отдела ГО и ЧС В.Г. Упорин, несмотря на большое количество снега, особого разлива реки Кинель не прогнозируется. 
      По прогнозу, вода в реке Большой Кинель в этом году поднимется на 8,1 м. Если это произойдет, то под подтопление попадут 60 индивидуальных и 67 садово-огороднических участков, с общим количеством проживающего населения 153 человека, а также дорога на лагерь «Остров детства». При подъеме уровня воды на 4,2 м там будут выставлены ограждения и дорогу перекроют.
     Однако в прошлом году вместо ожидаемых 9,5 м ее уровень составил всего 2,63 м, река из берегов не вышла. 
      Тем не менее, в городе все готово для эвакуации населения. Жители затопленных домов могут разместиться в общежитии стадиона «Нефтяник». В первые полтора часа они  будут обеспечены сухим пайком, а через шесть часов и горячим питанием. Выбраны места и для эвакуации домашних животных. Начиная с 15 марта, операторы станции первого подъема НФС ООО «КСК» ведут круглосуточное наблюдение за уровнем воды в реке Большой Кинель. 
      Последняя информация о паводке прозвучала на аппаратном совещании, которое состоялось 10 апреля. Генеральный директор «КСК» Р.А.Платонов доложил, что за выходные уровень воды в реке Кинель поднялся на 900 миллиметров. Это же подтвердил и В.Г.Упорин, который призвал все службы противостоять подтоплению.
     Глава города А.В.Бугаков рекомендовал отделу ГО и ЧС совместно со службами ЖКХ постоянно мониторить ситуацию, обращая особое внимание на дома частного сектора, находящиеся в зоне возможного подтопления, а также своевременно реагировать на жалобы жителей этих домов. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы