1022_157_small.gif


ЖКХ

Субботник во дворе, где живет моя семья

03.05.2017 10:10:00

В канун 1 Мая город преобразился. И это результат нашей общей работы: на субботники из 89 предприятий вышли 80 коллективов.

За несколько теплых дней, которые нам подарила погода, отрадненцы навели порядок на улицах города. А вот 29 апреля, в субботу, горожане вышли на уборку дворов, которую организовали советы общественности микрорайонов, где побывали и наши корреспонденты.



«Мы убрали вокруг дома, а вы?» 

                                                           

Жильцы дома № 30 по улице Пионерской красоту у подъездов принялись наводить, не ожидая особого приглашения. У кого выпадало свободное время, тот и выходил убирать территорию. Порядок наводили по отдельным участкам. Здесь давно уже подобралась надежная группа во главе с Тамарой Каташовой, которая помогает старшей дома Вере Праховой во всех добрых начинаниях. Жильцы уверены, что их активность обязательно принесет дому помощь от власти в виде нужных для дома ремонтных работ. Как это произошло, например, с домом № 35 по улице Ленина, где старые, неприглядного вида входные конструкции были заменены на новые, удивительно красивые, каких не найти больше в Отрадном. У самого дома сейчас – идеальная чистота, наведенная жильцами на очередном субботнике.

А у домов № 8 и № 10 по улице Орлова вечером 28 апреля трудились целые бригады жильцов. Как удается сорганизовать столько желающих поработать бесплатно? Секретом поделилась Валентина Харина:

– Люди у нас живут отзывчивые, я вот только один раз прошла по квартирам своего подъезда и вижу, что многие пришли!

Добрым людям удача улыбается во многом. К примеру, повезло здесь с дворником: Валентина Шемонаева – исключительно добросовестный человек, но весной работы по уборке столько, что просто грешно не помогать своему дворнику всем миром. А благодаря сотрудничеству с ЖЭУ №6,  у каждого подъезда появились новые заборчики под разведение цветов и красивых кустарников. Раньше дом украшал только один такой цветник, созданный хорошим жильцом.

В доме №10 активного председателя совета удалось найти с помощью заместителя председателя совета общественности микрорайона депутата Юлии Кобзевой. Это Ирина Левкина,  человек скромный, но деятельный. По словам старшей подъезда Ольги Емурановой, совместная работа членов совета помогает встряхнуть жильцов, а где-то противостоять скандальным людям.

Этот огромный двор из четырех больших домов создает уникальную для этого микрорайона площадку, для которой уже готовятся проекты. Что это будет? Наверняка что-то красивое и нужное для жителей. Окончательное  решение будет зависеть от жильцов, от их активности. Может, об этом порядке благоустройства дворов и не знают те горожане, которые отмахиваются от приглашений час-полтора поработать вокруг своих домов?

 

Видна рука хозяина


Такой активности во дворах, скажем честно, мы давно не видели. Возле дома №58 по улице Спортивной собрались человек двадцать соседей. Убирали листву, приводили в порядок палисадники, красили лавочки, белили бордюры.

 «У нас и дворник хорошо убрался в этот раз. А наши трудолюбивые женщины решили навести порядок и за сараями, чья это территория, мы не знаем, но убрали. Вышли с родителями и детки сегодня, помогают красить, им нравится очень, – рассказала после субботника председатель совета дома Татьяна Кузнецова. – За этот год мы стали намного дружнее, отдыхаем вместе, работаем вместе. В этом году за активность нас даже поощрили: будут ремонтировать фасад, входные группы, крылечки подъездные, козырьки. Много проблем еще предстоит решить, но теперь мы почувствовали себя хозяевами, поэтому считаем каждую копеечку, боремся с управляющей компанией, экономим, контролируем. Хочется решить вопрос и с освещением, почему-то не горят у нас фонари. Есть проблема и с парковкой: возле нашего дома расположено предприятие, так его работники паркуются рядом с нашим домом. Это, конечно, не дело, у них должна быть своя территория. Хотим детскую площадку благоустроить. Мы узнавали, планируются работы в 2018 году вроде бы, надеемся, что так и будет. А сегодня у нас предпраздничное настроение. Поработали отлично!

А по-другому и не могло быть, ведь соседи этого дома – большие труженики, рука хозяйская видна повсюду. «Совсем немного – и палисадники здесь начнут благоухать, – порадовалась вместе с нами координатор совета общественности Наталья Слугина. – Жители столько цветов сажают, яркими красками пестрят газоны!»

А мы тем временем спешим на ул.Победы, 2, 4. В этом огромном дворе также встречаем компанию соседей. Подметают, выгребают мусор с самых потаенных уголков. Одним из них считаются сараи, где давно не ступала нога человека. Кому они принадлежат, мы не интересовались, но убирали вокруг них несколько человек, и объем работы им предстояло выполнить немаленький. А совмещая приятное с полезным, разговорились. Оказалось, что и в этом дворе есть свои проблемы: контейнерная площадка расположена в близком соседстве с баскетбольной. Этот вопрос надо решать, – говорят соседи. Но куда убрать контейнеры, не знают. Большие машины уже привели без того старое покрытие детской спортивной площадки в негодность.

Кстати, на субботнике в этом дворе приняли участие человек сорок, не меньше. Такой явки в этот день не было нигде!

400 жителей МКД вышли на субботник в эти выходные. Это почти в 10 раз больше, чем в прошлом году. 

Наталья Титова, фото Татьяны Ивановой


 
Текст сообщения*
 
10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

02.04.2024 07:22:00 Ситуацию с паводком в Отрадном контролируют круглосуточно

Глава города поручил составить карту проблемных объектов

27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе