1022_157_small.gif


ЖКХ

С любовью к своему дому

02.06.2017 10:00:00

О  заботах и  делах председателя совета многоквартирного дома  рассказала Серафима Вячеславовна Смолякова, выбранная на эту должность  в доме  № 25 по ул. Пионерской в июле 2016 года.

 


 

– Серафима Вячеславовна,  почему решили возглавить Совет МКД?

– Наш дом построен в 1972 году, в нем  8 подъездов, 129 квартир. Конечно, ему требуются заботливые руки и без активного совета и председателя много вопросов по дому не решить. Поэтому, когда дом остался бесхозным и не нашлось желающих занять должность председателя, я решила взять инициативу в свои руки.

– Какие обязанности берет на себя председатель?

– Приходится осваивать много нового, в том числе  контролировать текущие ремонтные работы и работы по капремонту. Очень важно  наладить взаимодействие с ЖЭУ и  Участком управления МКД,  и здесь особо хочу поблагодарить начальника ЖЭУ № 5 Т.И. Кремневу,  начальника ЖЭС А.Н. Талалаева, начальника УУМКД В.В.Семенову  за поддержку и терпение.

– Какие задачи поставили по ремонту своего МКД?

– Мы попали в областную программу по благоустройству, по которой нам отремонтируют отмостку. Это повлекло за собой решение заменить канализационные выпуски во всех подъездах. Большую помощь при этом оказала управляющая компания: быстро обсчитали смету, совместно решили, от каких работ следует отказаться, чтобы деньги пошли на канализацию, провели осмотр, нашли подрядчиков, проконтролировали.

Все это привело к новой задаче: благоустройство двора. Хотелось бы попросить жителей нашего дома повременить с разбивкой клумб у дома, так как при ремонтных работах их уберут.

– Как налаживаются взаимоотношения с жителями?

– Отмечу, что наладить контакт с коммунальщиками оказалось проще, чем с жильцами. Но я стараюсь не конфликтовать, а договариваться. Например, когда шел капремонт кровли, жители жаловались на рабочих, которые очень шумят. Было нелегко объяснить собственникам, что работа на кровле ведется в наших интересах, поэтому нужно потерпеть. 

– Как решаете вопросы с должниками?

– По своему опыту знаю,  что совет и председатель могут повлиять на ситуацию без серьезных последствий для должников. Например, у одних собственников в нашем доме  был долг 65 тыс. рублей. Заплатили после обстоятельной беседы. Два должника подписали долговое соглашение с ООО «КСК г.Отрадного». Три должника были направлены в суд, и с ними уже работают приставы. Самая проблемная квартира – 69. Постоянно общаюсь с ее собственниками, но пока они погасили только маленькую часть долга.

Остались задолженности по 15­20 тыс. рублей. Людям их долг кажется незначительным, но  они не замечают, как быстро он растет, и не понимают, что в совокупности он сильно влияет на дом.

– Есть какие-­то общие  проблемы для всех  МКД?

– Конечно. Например, припаркованные машины у дома. У нас очень хороший трудолюбивый дворник Т.А.Артемьева, но столпотворение машин мешает ей нормально убирать территорию.  Проблемы и с проведением субботников. Например, мое недавнее приглашение выйти на  субботник проигнорировали все жители 1­-го подъезда, а из 5, 6, 7 и 8-­го  подъездов вышли только самые ответственные, по 2­3 человека. Большое спасибо жителям 2, 3, 4­-го подъездов, они вышли практически полным составом.

– После года работы что назовете самым важным в вашей деятельности?

– Во-­первых, отработать всех должников, так как из-­за отсутствия денег мы не можем произвести нужные текущие ремонтные работы. Во-­вторых, поддерживать со всеми контакт, чтобы каждый собственник мог ко мне обратиться. В-­третьих, быть в курсе новостей ЖКХ.

Я люблю свой дом и свой город. Когда мы не равнодушны, инициативны, мы заботимся о своем доме, заботимся друг о друге. А это и есть проявление любви.

Беседовала Елена Леонтьева


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы