1022_157_small.gif


ЖКХ

Как подключить в квартире газовый котел отопления

09.06.2017 08:43:00

В ООО «СВГК» поступают обращения от собственников жилья
в  многоквартирных домах с  центральным отоплением о подключении их квартир  к газораспределительной сети путем  установки индивидуального источника отопления – газового котла на одну квартиру.



     Обращения поступают индивидуально, от собственников одной или нескольких квартир. При этом важно знать, что в соответствии с федеральным законом  «О теплоснабжении» №190-ФЗ от 27 июля 2010 года, «Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения»,  утвержденных Постановлением Правительства РФ №1314 от 30.12.2013:
     1. Выдача технических условий и заключение договора на подключение отдельной квартиры не предусмотрена действующим законодательством. В соответствии с Правилами объектом подключения является объект капитального строительства –  многоквартирный жилой дом. Квартира не является объектом капстроительства, это структурное помещение, и она не может быть объектом подключения. Согласно указанным Правилам, заявителем по подключению должен быть  правообладатель объекта капстроительства. В Жилищном Кодексе РФ сказано, что правообладателями многоквартирного дома являются ВСЕ собственники помещений в соответствующих долях.
     2. Согласно ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» ЗАПРЕЩАЕТСЯ переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется Правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, определенных схемой теплоснабжения.
    Таким образом, в квартирах многоквартирных жилых домов законом установлена возможность перехода на отопление с использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии, но только указанных в перечне Постановления Правительства РФ N 307 и только при наличии схемы теплоснабжения, предусматривающей такую возможность, то есть при соблюдении обоих этих условий одновременно.
     Следовательно, переход на отопление жилых помещений в многоквартирном доме с использованием индивидуальных газовых котлов возможен после выполнения следующих условий:
    – получения  согласия всех собственников помещений в доме на отключение дома от центральной системы отопления и монтаж индивидуальной системы отопления;
    –  изменения схемы теплоснабжения населенного пункта, получения технических условий и заключения договора о подключении нового газоиспользующего оборудования;
    –  разработки проекта на реконструкцию дома в установленном порядке;
    –  выполнения строительно-монтажных работ в межотопительный период;
    – получения  разрешения на ввод в эксплуатацию дома после реконструкции от органа местного самоуправления.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения