1022_157_small.gif


ЖКХ

О жилищном контроле и не только

06.07.2017 13:10:00

29 июня на очередном обучающем семинаре, который проводит для председателей МКД Общественная палата Самарской области, прозвучала информация о новых законах в сфере ЖКХ и повышении платы за коммунальные услуги



Наладить диалог
     Первым обсуждался вопрос организации взаимодействия общественного жилищного контроля и советов многоквартирных домов. На эту тему выступил секретарь лицензионной комиссии, главный консультант правового управления Государственной жилищной инспекции Самарской области А.В. Давиденко. Рассказав о том, как следует грамотно выстраивать взаимодействие между жителями МКД, управляющей компанией и представителями власти, специалист государственной жилищной инспекции назвал адрес сайта, где можно получить подробную информацию по данной теме: «ЖКХ контроль». Пройдя по ссылке «Стань жилищным инспектором», жители могут найти обучающие видеосеминары, которые позволят подробнее изучить проблему. 

Новое в законодательстве
     Как обычно, о новом в законодательстве собравшимся рассказал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ региональной Общественной палаты В.И.Часовских. К примеру, готовятся поправки в жилищный кодекс, согласно которым расширятся полномочия председателей МКД. Теперь они  смогут от имени всех жильцов подавать коллективные иски на нерадивых коммунальщиков. Сегодня в суд вынуждены обращаться сами жильцы индивидуально.
     Также рассматривается закон, на основании которого собственников могут освободить от поверки индивидуальных приборов учета. Ее вменят в обязанность  управляющей организации. Реализовать идею чиновники планируют уже до конца 2017 года. Это избавит собственников не только от определенного рода неудобств, но и мошенников, нередко пытающихся нажиться на несведущих гражданах.
     С 1 июля вновь повышается плата за коммунальные услуги. Стоит отметить, что в этом году тарифы вырастут меньше, чем в 2015 и 2016 годах. Как пояснил В.И.Часовских, все тарифы на коммунальные услуги регулируются государством. Ежегодно на федеральном уровне для каждого региона устанавливают предельный индекс роста платы с возможным максимальным отклонением. Для Самарской области с 1 июля 2017 года предельный индекс составляет 4,3%, максимальное отклонение - 2,5% (до 6,8%). В дальнейшем региональные власти устанавливают индексы для каждого населенного пункта, но в заданных пределах. По городу Отрадному предельный индекс определен в 5%. 

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы