1022_157_small.gif


ЖКХ

Новый облик родных дворов

03.08.2017 09:37:00

Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, в Самарской области приближается к этапу практической реализации. До 1 августа 34 муниципальные образования региона, принимающие участие в этом всероссийском проекте, утвердили дизайн-­проекты благоустройства дворовых территорий, после чего подрядные организации смогут приступить к строительным работам.

 


 

Этому предшествовала большая подготовительная работа. В результате жарких дискуссий на собраниях собственников всем участникам проекта –  а это жители более 1300 дворов по всему региону –  удалось прийти к единому решению и договориться, какими они хотят видеть свои обновленные дворы. Самые активные и неравнодушные жители, которые, как правило, уже давно самостоятельно занимаются благоустройством своего двора, стали участниками приоритетного проекта уже в этом году. 

В Отрадном, благодаря принятой муниципальной программе «Комфортная городская среда»,  в  этом году новый облик приобретут 18 дворов нашего города. А чтобы воплотить планы жителей по благоустройству в жизнь, 28 июля на заседании общественной комиссии были рассмотрены и  утверждены дизайн-­проекты дворовых территорий, участвующих в программе.  По согласованию с жителями, в одних дворах будет установлено новое игровое оборудование, в других – детские спортивные площадки, тренажеры, обустроены парковочные места, произведено озеленение и ограждение клумб.

Напомним, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» был впервые запущен в 2017 году по инициативе президента РФ В.В. Путина.  Он является одним из самых масштабных проектов, направленных на благоустройство в нашей стране. На его реализацию Правительством РФ было выделено более 20 млрд рублей. На благоустройство дворовых территорий Самарской области из федерального бюджета – 927 млн рублей.

Как пояснила руководитель Управления ЖКХ администрации города С.А.Селиверстова,  общая сумма средств, направленная на реализацию мероприятий по благоустройству,  в нашем городе составляет 25 млн рублей. Из них 22 млн рублей – средства областного и федерального бюджетов, 3 млн рублей – софинансирование из местного бюджета.

«После утверждения дизайн­-проектов и окончания торгов, подрядная организация сможет приступить к реализации запланированных мероприятий по благоустройству. Контроль за работой будет осуществляться со стороны администрации, жителей и общественной комиссии», –  отметила Светлана Александровна.                      

С нетерпением ждут начала работ  и активисты дома №67 по улице Гагарина.  В этом дворе работа  по благоустройству двора началась еще в 2013 году. Тогда все в свои руки взяла старшая по дому и  член совета общественности  микрорайона №13 Людмила Ивановна Земскова. Сначала здесь была произведена опиловка 22 аварийных деревьев. Затем по просьбе жителей Коммунальная сервисная компания г.Отрадного перенесла стойки надземной теплотрассы вглубь двора, подальше от внутридворового проезда. Весной вместе с детьми высадили вокруг новой игровой зоны молодые рябины и березы и объяснили ребятам, что теперь это все – собственность всех жителей двора, которую нужно беречь. Сегодня во дворе установлена современная детская игровая площадка  на средства, выделенные по итогам конкурса социальных проектов и идей «Отрадный – территория развития».  Но на этом жильцы дома не остановились, ведь появилась необходимость в парковочных местах, обустройстве бельевой площадки с прилегающими к ней дорожками, ограждении двора и озеленении.

«Мы подготовили заявление и направили его в администрацию города. Очень обрадовались, когда узнали, что наш двор вошел в программу 2017 года, – рассказала Л.И.Земскова. –  После этого был сформирован комплексный план благоустройства двора. Нам помогали администрация города, а именно отдел градостроительства и архитектурный отдел, коммунальная управляющая компания. Реализация программы «Комфортная городская среда» в нашем дворе планируется в августе. Как только определится подрядчик, начнутся работы. Планируется обустройство парковки на девять машин, ремонт бельевой площадки, установка четырех спортивных уличных тренажеров, ограждение всей территории двора, оформление клумб и озеленение.  Мы надеемся, что когда все работы завершатся, наш двор приобретет современный вид и станет уютным и благоустроенным».

Жители дома понимают, как важно благоустроить то место, где они живут. Ведь двор – это не только среда обитания, но и воспитания.

«Живу в этом дворе почти 30 лет. В моем детстве ничего подобного здесь не было. Приходилось ходить в соседний двор играть, – вспоминает Маргарита Геннадьевна Карпова. –  Да и сейчас непривычно много детишек, видно, что они с удовольствием проводят здесь время. У меня подрастает сын, каждый вечер  после детского сада  он ведет меня сюда  – на свою любимую площадку. Сынок тоже помогал нам здесь сажать березки и рябинки, отсыпать песок, чтобы было красиво и уютно. Осталось еще немного благоустроить наш дворик, и он изменится до неузнаваемости». 

Жительница дома №69 по улице Гагарина Вера Владимировна Фомина тоже с готовностью принимает участие в благоустройстве родного двора, в котором прошло ее детство.  «Общее дело объединяет людей, – считает она. – Ведь сейчас нередко бывает, что соседи живут в одном доме и не знают друг друга. У нас дружный двор, и благоустройством занимаемся вместе. Считаю, что все в руках самих жильцов. Конечно, большое значение имеет и взаимодействие с депутатом микрорайона. Нам в этом плане повезло,  Э.Ш.Ахтямов всегда выслушает и поможет. Вместе с Л.И.Земсковой они сделали большое дело. Двор уже преображается. А когда закончатся все работы по программе, он станет еще краше».

Обустроить островок перед домом взрослым помогают и юные жители двора. Например, Виктория Рыковская вместе с родителями и младшей сестренкой высаживали деревья.  «Ведь здесь, во дворе, мы проводим немало времени: играем, общаемся, да просто отдыхаем, – говорит Вика. – Людмила Ивановна попросила присматривать за новой площадкой. Некоторые ребята с соседних дворов хулиганят, но я делаю им замечания».

«То, что жители давно планировали и не могли реализовать на протяжении долгих лет, благодаря этой федеральной программе в этом году реализуется. Сейчас проект вступил в активную фазу, и в ближайшее время во дворах начнутся масштабные работы», – говорит заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области С. А.Ульянкин.

Следующим большим этапом реализации приоритетного проекта станет подготовка муниципальных программ по формированию комфортной городской среды на 2018­-2022 годы. Сроки и порядок подачи документов на включение дворовой и общественной территории в программу можно узнать в администрации муниципального образования.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения