1022_157_small.gif


ЖКХ

Комфортно жить не запретишь

18.10.2017 23:49:00

    Осталось меньше месяца, чтобы по всем 18 адресам, которые вошли в программу «Комфортная городская среда», были благоустроены площадки. Корреспонденты «РТ» на этой неделе побывали во дворе по ул. Первомайской, 36 и 38, где уже выполнен большой объем работ. И заглянули на Гагарина, 57 и 59, где жители готовят проект и площадку для того, чтобы на следующий год принять участие в Программе. 

Готовь сани летом, а проект сейчас  
    Нина Ивановна Рябова, старшая дома №59 по ул. Гагарина, радушно встретила нас в своем дворе вместе с активными жильцами. Они, как выяснилось, готовят проект, чтобы стать участниками «Комфортной городской среды» вместе со специалистами ООО «БПО-Отрадный».       
    «Готовим площадку сегодня. С Управлением ЖКХ и ОН администрации города договорились убрать три старых дерева, которые будут мешать благоустройству. Поговорили с «БПО-Отрадный» и попросили помочь в составлении самого проекта. Обговорили, какое оборудование разместим на площадке. Побывали даже в других дворах, где уже установили его, посмотрели. Нам понравился двор по ул. Новокуйбышевской, 27 и 29. Очень хотим, чтобы и мы вошли в Программу «Комфортная городская среда, говорит наша собеседница. – Мы готовим проект от двух домов, Гагарина, 57 и 59. Команда собралась активная. Думаем, что все у нас получится». 
    А пока шел разговор, какие-то мужчины в рабочей одежде выносили из дома огромные мешки со строительным мусором. Конечно же, мы поинтересовались, что происходит? «Капремонт завершается, пояснила Нина Ивановна. Вот выполнили работы по замене систем канализации, отопления, водоснабжения. Большое дело сделали! Подъезды отремонтировали, парковочную площадку сделали. Постепенно наводим порядок. Самое главное теперь войти в программу «Комфортная городская среда». 
    Конечно, Программу следующего года еще не приняли, работы не определены. Но похвально, что горожане уже готовят проект. Если что, откорректировать его можно будет в короткие сроки. 

Большому двору – большую работу 
    А вот жителям домов №36 и 38 по ул. Первомайской повезло уже в этом году. «Мы узнали о программе «Комфортная городская среда» от своего депутата Н.А. Брыкиной на одной из встреч, рассказал «РТ» старший дома № 36 по ул. Первомайской Владимир Николаевич Ларионов. – И мы с жителями домов нашего двора приняли решение поучаствовать в ней. Все, что сегодня делают, нам нравится. Единственное, что нас огорчило, работы начались поздно, но мы понимаем, что это напрямую зависит от поступления средств. Конечно же, хотелось бы сказать спасибо подрядчикам. Все, что мы просим демонтировать, убирают и делают это бесплатно. Есть, конечно, и какие-то неучтенные работы. Вот сейчас нам площадку бельевую строят, а подходы к ней не предусмотрены. Договорились с инженером: сделают и дорожки. На сегодняшний день во дворе установлено уже 11 единиц игрового оборудования, в том числе 3 тренажера».  
    Таиса Васильевна Завьялова, старшая дома №38 по ул. Первомайской, подчеркнула, что объем работ, действительно, выполнен большой. «Завершится все к 10 ноября. После чего нам необходимо сдать отчет. Владимир Николаевич не сказал, что еще отсыпку площадок гравием нам сделают. В эту субботу, если позволит погода, мы планируем провести субботник. Надо сказать, что соседи наши помогали строителям. Часы положенные мы отрабатываем. Мужчины копали ямы для установки скамеек, выравнивали граблями территорию, ребятишки мусор собирали. Хочу, пользуясь моментом, поблагодарить и нашего дворника Светлану Анатольевну Попову, она уже лет десять в нашем дворе убирается. Труженица, каких мало. Мы ей благодарны! Очень хочется сохранить все, что сделано сегодня, ведь оборудование дорогое, работа проведена большая».  
    От редакции. А мы спешим сообщить, что конкурс «РТ» на лучший снимок, сделанный во время реализации программы «Комфортная городская среда» на разных ее этапах, стартовал успешно. В редакцию пришли несколько участников. Среди них, к примеру, жители домов №30 по ул. Пионерской, №8 по ул. Орлова и № 58 по ул. Спортивной, которые принесли немало фото, подтверждающих участие в проекте. В следующем номере «РТ» мы поделимся и этими снимками.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон