1022_157_small.gif


ЖКХ

Инициатива жителей приветствуется

22.07.2019 08:47:00

Череда летних встреч руководства города с населением продолжается. Диалог первого заместителя главы города О.А. Зеленской с жителями микрорайона № 3 состоялся во второй школе в минувшую среду. Представляя отчет о деятельности администрации за прошлый год, Оксана Анатольевна подчеркнула, что на развитие социальной сферы было направлено 43% всех расходов местного бюджета, еще треть - на строительство, реконструкцию и ремонт городской инфраструктуры, другими словами - на развитие Отрадного. 

      В планах к 1 сентября закончить в городе все работы по благоустройству. В рамках программы «Комфортная городская среда» новый вид с фонтаном и качелями получит зона отдыха напротив ДК «Россия». Преобразятся 5 дворовых территорий. По программе «Содействие» будут воплощены в жизнь социальные проекты горожан. Новое игровое оборудование установят во дворе по ул. Победы, 4, на площадке «Зеленый остров» по ул. Орлова, 26, во дворе по ул. Пионерская, 33 - ул. Сабирзянова, 28 и в Эко-сквере в юго-восточной части города. Будет отремонтирован офис отрадненского общества слепых. В третьем микрорайоне современную детскую площадку оборудуют по ул. Новокуйбышевская, 39а. Работы по демонтажу старого оборудования здесь уже идут.
     О.А. Зеленская также подняла тему, которая очень волнует жителей третьего микрорайона. В этом году вступила в силу новая программа по переселению граждан из аварийного жилья. Это часть большого национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Рассчитана эта программа до 2025 года и будет реализована в шесть этапов. Переселения ожидают жители сорока домов, признанных аварийными с 2012 по 2017 годы. До 1 октября 2020 года должны быть построены два трехэтажных дома и пятиэтажка. 
     Будущих переселенцев, которые пришли на встречу, волнует, куда в конечном итоге они переедут. Но законодательство не предусматривает расселение граждан по конкретно закрепленному району. Поэтому гарантировать точный адрес невозможно. Блок вопросов, касающихся переселения, решено было обсудить отдельно с заинтересованными лицами. Встречу с исполняющей обязанности руководителя Комитета по управлению имуществом города М.Н. Торховой назначили на шесть часов вечера пятницы в школе № 2. 
     Волнует горожан и работа регоператора по вывозу мусора. До сих пор некоторые собственники не получили ни одной квитанции. О.А. Зеленская ответила, что в нашем городе по ул. Комсомольская, 10 открыт офис ООО «ЭкоСтройРесурс», специалисты которого ответят на все вопросы и внесут при необходимости адрес в базу для рассылки счетов за вывоз ТКО. Возмущает жителей и тот факт, что счета выставляются в расчете за квадратный метр жилья, а не с человека. Оксана Анатольевна пояснила, что в Отрадном всегда начисления шли с метража, но в многоквартирных домах. Частный сектор оплачивал с человека. Сейчас приравняли всех. Руководство города также считает, что это несправедливо, поэтому администрация и депутатский корпус обратились в Правительство Самарской области и в губернскую Думу с инициативой по пересмотру оплаты за вывоз ТКО и нормативов. 
     Подняли жители и тему благоустройства сквера на территории пансионата для ветеранов. Оксана Анатольевна посоветовала горожанам проявить инициативу и выйти с предложением внести это общественное пространство в программу «Комфортная городская среда». 
    На встрече также присутствовали депутат данного округа Ю.Н. Бойков, заместитель управляющего ООО «КСК г. Отрадного» В.В. Сиваков, начальник отдела ЖКХ и ОН администрации города Е.А. Гусева, представитель отдела полиции С.В. Кобыльсков. Для них у жителей микрорайона тоже нашлись вопросы, которые они обсудили в ходе частной беседы после обсуждения общих вопросов.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон